Димитровградский рай для инвесторов: В городе атомщиков создадут территорию опережающего развития

Во вторник, 6 декабря, губернатор Сергей Морозов подписал заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития «город Димитровград».

Ожидается, что уже до 20 декабря будет разработан проект изменений в закон Ульяновской области «О налоге на имущество», обнуляющий соответствующую ставку для инвесторов и резидентов этой особой экономической зоны на пять лет. Также будут снижены ставки транспортного, земельного налогов и налога на прибыль.

- В ближайшее время правительство региона совместно с федеральными властями переработает заявку на создание территории социально-экономического развития «город Димитровград» в проект-постановление Правительства Российской Федерации, - заявил губернатор. - После этого вся территория города будет признана особой экономической зоной. Таким образом, Димитровград получит преференции, которых не будет ни у какого другого муниципального образования области.

- Движение по развитию Димитровграда ведется сейчас в трех направлениях, - пояснил «Ульяновской правде» председатель правительства Александр Смекалин. - Первое направление - это восстановление научной составляющей, то есть развитие научно-исследовательского центра атомных реакторов в рамках концепции международного центра коллективного пользования МАГАТЭ. Второе - восстановление индустриального потенциала Димитровграда. И, наконец, третье направление - все, что касается развития в рамках открытия федерального Центра высокотехнологичной медицинской радиологии. Это серьезные вызовы для города, для инженерной и социальной инфраструктур, благоустройства и самого жизненного уклада. Мы четко понимаем, что буквально в течение двух лет Димитровград должен полностью изменить свою концепцию жизни и инфраструктуру гостеприимства. Открытие Центра медицинской радиологии привлечет в город атомщиков около полторы тысячи высококлассных специалистов, которые в большинстве случаев приедут из других регионов. Также ожидается большой поток медицинских пациентов. Несомненно, мы должны будем предоставить им комфортабельные условия проживания.

Напомним, что проект по созданию Центра медицинской радиологии реализуется на территории Димитровграда по государственной программе «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в рамках исполнения поручения Президента РФ. В структуру Центра войдет более двадцати корпусов, среди которых будет протонный центр -  учреждение, рассчитанное на прием более 20 тысяч больных в год.

Ожидается, что уже в феврале 2017 года состоится пробный пуск пучка, который даст старт завершающему этапу строительства ядерного медицинского центра. А уже в июле здесь планируют принять первых пациентов.

До конца следующего года все медицинские составляющие будут апробированы, чтобы в 2018 году, когда пройдет лицензирование и завершатся благоустроительные работы, Центр заработал в полную силу.

Появятся в ближайшие годы в Димитровграде и новые промышленные предприятия, и индустриальные  парки.

- Первый индустриальный парк на базе Димитровградского автоагрегатного завода уже сейчас принимает резидентов и активно набирает обороты, - говорит Александр Смекалин. - Запущена первая очередь нового индустриального парка. Есть серьезные перспективы по ее дальнейшему расширению. Первоочередным вопросом, который должен решаться совместно с администрацией Димитровграда, является концепция архитектурного изменения города, ландшафтного дизайна и вопросов благоустройства. По факту Димитровград возвращается в зону не только федерального, но и  международного интереса.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

769 просмотров

Читайте также