Дамам-грудь, мужчинам-уши. Зачем ульяновцы обращаются к пластическому хирургу

Что чаще всего меняют в себе жители Ульяновска, прибегая к помощи пластического хирурга?
 
Если вы до сих пор думаете, что пластические операции - это прерогатива поп-звезд, то вы глубоко заблуждаетесь. Этот вид медицинских услуг уже давно доступен людям даже со средним достатком. И чтобы изменить себя, вовсе необязательно ехать в Москву, Питер или за рубеж. Преобразиться можно и в Ульяновской областной клинической больнице - в отделении реконструктивной и пластической хирургии. 
 
Дамам - грудь, мужчинам - уши
 
Пластические операции в Ульяновске начали делать более 20 лет назад - отделение реконструктивной и пластической хирургии заработало в УОКБ в 1994 году. Его заведующий Сергей Сихарулидзе трудится здесь уже 15 лет. По его словам, пластические операции в Ульяновске, да и в области вообще, довольно популярны. Настолько, что очередь к доктору Сихарулидзе уже сейчас расписана до декабря. Причем это не только ульяновцы. В наш город едут люди и из других регионов - в том числе из столиц. А бывали случаи, когда были клиенты даже из Австралии!
 
 
- В основном это люди, уехавшие из Ульяновска, или их знакомые, которым нас посоветовали, - объясняет Сергей Владимирович. 
 
Операции в Ульяновске делают самые разные - корректируют живот, уши, нос, даже плечи и голени. Но самых распространенных, по словам Сергея Сихарулидзе, три: подтяжка лица и шеи, блефаропластика - пластика век, и «классика» пластической хирургии - увеличение груди. Кстати, есть среди пациенток и те, кто грудь желает уменьшить. Но назвать это трендом нельзя. 
 
Обращаются к пластическому хирургу в основном женщины, примерно 80 процентов случаев в возрасте от 25 до 45. Тех, кому за 30, особенно много. Это они подтягивают морщинистую кожу под глазами и на шее. А грудь чаще всего увеличивают бывшие кормящие матери. 
 
- Бывали случаи, когда по поводу таких операций обращались и до кормления. Я, конечно, пытаюсь их переубедить, но чаще всего уговоры не действуют, - рассказывает хирург. 
 
Есть среди пациентов и молодежь. Пластическую операцию вообще можно делать с 16 лет. Молодые люди обычно делают коррекцию ушей. Хотя, как говорит хирург, таких обращений в последнее время становится все меньше.
 
Мадам, вы курите?
 
Понятно, что пластическая операция - дело очень ответственное. Как и при любом хирургическом вмешательстве, здесь могут быть осложнения. Например, что-то плохо приживается. А как будут затягиваться рубцы, вообще сложно угадать. Но случаев серьезных осложнений в практике доктора Сихарулидзе не было. К тому же нынешние пациенты все чаще идут подготовленными не только морально, но и информационно. 
 
- О пластических операциях можно сейчас очень много прочитать, по телевидению идут даже телешоу, посвященные этому направлению. Поэтому, если человек идет к нам, то он знает, что делает, - объясняет доктор. 
 
Но все-таки для пластических операций есть ряд серьезных противопоказаний. Это, например, заболевания крови, сахарный диабет, ревматологические заболевания. А особенно пластические хирурги не любят курильщиков. 
 
- Никотин влияет на сосудистую стенку. Из-за этого нарушается приток крови к тем участкам, где мы производим операцию. У нас разрез может быть в одном месте, а площадь оперативного вмешательства очень большая. Поэтому каких-то курильщиков мы заставляем бросать. А если они не готовы, то можем и отказать в операции, - рассказывает Сергей Сихарулидзе. 
 
Зато если человеку пластическая операция не противопоказана, то он может начать менять в себе практически все. По словам врача, в Ульяновске такие люди тоже есть. Например, человеку могли сделать коррекцию носа, а дальше он уже хочет себе и глаза, и уши «усовершенствовать». Тут в прямом смысле - любой каприз за ваши деньги. 
 
КСТАТИ
 
За 15-летнюю практику Сергея Сихарулидзе к нему дважды обращались пациенты из Ульяновска с просьбой провести операцию по перемене пола. В обоих случаях им рекомендовали обратиться в столичные клиники. 
 
Игорь УЛИТИН
 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1569 просмотров

Читайте также