Чудеса Радищевского района: Аленький цветочек, родник счастливых сердец, слезы Богородицы

Ульяновская область – край чудес. Для того, чтобы вы сами в этом убедились, мы поделимся с вами серией материалов. Каждый из них расскажет о прекрасных уголках Симбирской земли. Постарайтесь побывать в каждом из них. Но если возможности такой нет, насладитесь историями и фото.

Итак, начнем. Этот маршрут предназначен для людей, желающих насладиться красотой цветущих степей, поучаствовать в фестивале «Дикий пион» и просто отдохнуть пару дней.

Радищевский район не слишком популярен среди жителей Ульяновска: он и далеко, и кажется пустынным и скучным. Просто многие не подозревают, насколько это красивое и интересное место, особенно в мае. Времени до этого месяца еще полно, но запланировать его надо уже сейчас. Чтобы отправиться в яркое путешествие наверняка. Но есть в Радищевском районе и места, которые можно посетить вне зависимости от времени года, погоды и прочей мишуры. Какие – узнаете из нашего обзора.

Точка 1. Долина Диких Пионов

52°48′12.2″N 47°48′37.6″E

Пион тонколистый – удивительно красивое растение, занесенное в Красную книгу. В Ульяновской области, на территории Радищевского района, сохранились волшебные по красоте балки и поля, где можно увидеть этот сказочный цветок. Однако увидеть цветение дикорастущего пиона можно только несколько дней, иногда недель в году. Обычно эти цветы распускают свои бутоны в конце мая. Когда это происходит, холмы и балки покрываются удивительно алым цветом. В народе этот цвет называют лазорькой или «лазорев цвет», поэтому и холмы, покрытые цветущими пионами, называют «Лазоревы холмы».

Существует легенда, что наш знаменитый писатель-земляк С.Т. Аксаков, путешествуя по области, увидел этот ярко красный цветок. Он был так восхищен красотой дикорастущего пиона, что решил описать его в своей сказке «Аленький цветочек».

Если вас судьба занесёт в мае в Радищевский район, то не пожалейте времени и побывайте на пионовых долинах. Потому что именно долина, покрытая яркими красными огоньками, доставит вам огромное удовольствие своей девственной, неотформатированной красотой…

Чтобы попасть в долину Диких пионов, надо проехать Радищево по трассе Ульяновск - Ст. Кулатка до поворота на Старое Зелёное. Затем по дороге на Ст. Зелёное в гору 1,5 км. На верхней точке подъёма будет просёлочная дорога направо вниз и сразу развилка. Здесь и начинается долина.


Точка 2. Фестиваль славянской культуры «Дикий пион»

52°49′56.8″N 47°50′39″E

Фестиваль славянской культуры «Дикий пион» был организован в 2002 году энтузиастом-исследователем Владиславом Селищевым и проводится ежегодно. Время проведения – выходные на третьей неделе мая. Это время наиболее активного цветения пиона тонколистого. Если время начала фестиваля определено довольно четко, то пионы не всегда попадают в эти сроки – все сильно зависит от погоды. Если очень тепло, то цветы успевают отцвести, а если прохладно, то могут радовать людей и в июне.

Изначально на фестивале присутствовало 22 человека, но теперь приезжает до 3000 людей из разных регионов России. Сам статус фестиваля славянской культуры получен в 2005 году. Участниками фестиваля традиционно являются сельские фольклорные ансамбли, эстрадные коллективы, исполнители самодеятельной песни, военный оркестр духовых инструментов и другие. Сельские мастера проводят выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства. Приезжают и ремесленники из других районов Ульяновской области и регионов России.



В рамках фестиваля проводятся экскурсии по природным достопримечательностям Радищевского района.

У участников фестиваля сложилась традиция – утром, на рассвете, поливать дикие пионы водой Святого источника Казанской Божией матери.

Фестиваль обычно проводится недалеко от Долины Диких Пионов, время его проведения лучше уточнить в администрации Радищевского района. На фестивале процветает розничная торговля из палаток, так что поесть можно всегда.


Точка 3. Святой источник Казанской иконы Божией Матери

52°48′27.6″N 47°48′30.6″E

Помимо пионов в долине имеется и совсем другая достопримечательность – Святой источник в честь иконы Казанской Божией Матери. Долгое время этот родничок был заброшен людьми. Постепенно он сильно зарос и захирел. Воды в нем почти не осталось. Однако, благодаря усилиям Владислава Селищева, в этой долине был организован фестиваль диких цветов. Было решено расчистить и заброшенный родничок, со слабой надеждой, что он вновь будет отдавать свои студеные и чистые слёзы приходящим путникам. И неожиданно для всех источник забил в полную силу, чем очень обрадовал людей.

В 2007 году родничок решили освятить. Удивительно, но именно 7-го числа, 7-го месяца, 7-го года, в Радищевском районе проходил Крестный Ход с Чудотворной Жадовской иконой Божией Матери. По этому случаю, источник и был освещен в присутствии десятков радищевцев.

Уже вскоре родилась новая красивая традиция: молодожёны после бракосочетания в ЗАГСе едут на источник и оставляют здесь символический колокольчик, который извещает о рождении новой семьи, о продолжении жизни. Молодые пары просят покровительства у Пресвятой Богородицы, и уезжают отсюда счастливыми. Теперь этот источник называют «Родником счастливых сердец». Эта традиция родилась недавно, но уже более сотни колокольчиков извещают всему миру на разные голоса о радостных событиях.

Если от начала долины Диких Пионов проехать или пройти дальше по дороге метров 300, то доберетесь до источника. Вода очень вкусная, так что ее можно набрать для питья. Надо заметить, что источников в Радищевском районе не так-то и много.

Если про дикие пионы сейчас стало известно всем, то про другой красивейший цветок, распространенный в долинах и полях Радищевского района, упоминается редко. Но именно этот цветок является самым ярким лучиком начавшейся весны. Этот цветок – горицвет (адонис весенний, желтоцвет весенний, черногорка, стародубка, златоцвет, волосатка, купавник).


Точка 4. Горицветовы Поляны

52°48′20.2″N 47°46′38.2″E

Само название - «горицвет», говорит о яркости и красоте цветка. Цветы адониса маленькими солнышками покрывает поляны и балки. И хотя растение невысокое, сам цветок крупный, вполне сопоставимым по габаритам с легендарным диким пионом. Его яростно-жёлтый цвет и просвечиваемые лучами солнца лепестки создают радостное настроение в первые теплые весенние деньки.

Горицвет начинает цвести обычно в начале мая. Как правило, из одного куста распускается до десятка маленьких солнышек. Адонис является лекарственным растением, особенно его настойки помогают при болезни сердца. Впрочем, это растение занесено в Красную книгу, и собирать его нельзя.

Горицветы на территории России встречаются не так редко, но именно в Радищевском районе можно увидеть их изобилие. Интересным является и то, что и горицвет, и дикий пион часто растут на одних и тех же балках. И путешественник, проезжая в мае Радищевский район, может попасть в жёлто-солнечную или красно-лазоревую сказку. В любом случае он получит огромное эстетическое удовольствие.

Кроме общеизвестных мест прекрасные пионовые и горицветовые балки находятся за восточной окраиной поселка Октябрьский.

Ну, а теперь о совсем редком радищевском чуде – о Миндалево-Пионовых полянах.


Точка 5. Миндалево-Пионовые поляны.

52°48′12.2″N 47°48′37.6″E

Есть в Радищевском районе еще одно, очень кратковременное чудо, за которым не нужно ездить отдельно с долины пионов: на некоторых полянах одновременно зацветает дикий миндаль и дикие пионы. Это розово-красное великолепие длится только три дня. И, если вы настоящий счастливчик, обязательно это увидите.

Совсем недалеко есть еще сказочные цветочные места. Для этого мы отправимся в село Вязовский Гай, Старокулаткинского района: поворачиваем с трассы на дорогу в сторону Старого Зеленого и по асфальту едем до конца.


Точка 6. Розовые поляны.

52°40′20.1″N 48°01′00.4″E

К югу от села Вязовский Гай раскинулись великолепные по красоте розовые поляны. Это поля мытника шерстистого. Это лекарственное растение. Растет на солонцеватых и заливных лугах, солонцах. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки). Растение обладает мочегонным, противовоспалительным, кровоостанавливающим и кардиотоническим действием.

И хотя растение совсем не краснокнижное, но всё равно очень красивое.

Проезжаем по грунтовке еще чуть далее и сталкиваемся еще с одним удивительным цветком.


Точка 7. «Черные тюльпаны»

52°40′13.5″N 48°01′07″E

В долине реки Терешка нас ждет сюрприз – цветок под названием Рябчик шахматовидный. И это не одиночные цветочки, а целая поляна «черных тюльпанчиков». В наших местах он имеет темно-фиолетовую, почти чёрную окраску, что весьма необычно для радостного весеннего разноцветия.  В народе этот цветок называют «слёзы Богородицы».

 По христианским преданиям белоснежный цветок рос в Гефсиманском саду в ту самую пору, когда Иисуса Христа арестовали из-за предательства Иуды. Когда Христос отходил  помолиться, все  цветы склонили свои головки до самой земли. Когда же Христа распяли, то цветы заплакали и так сильно чувствовали боль Спасителя, что окрасились в цвет запекшейся крови,  навечно склонились и больше никогда не распрямлялись.  Когда весть о том, что Христа предали на распятие, дошла до  его матери, она зарыдала. И этот цветок, скорбя о Христе, тоже заплакал вместе с ней и плачет до сих пор. Причём настолько обильно падают капли нектара, что когда не слишком жарко и сухо, то у подножия рябчика образуется тёмный от влаги круг.


Точка 8. Тюльпаны Биберштейна

52°40′16.3″N 48°01′05.5″E

Среди оврагов и небольших деревьев  юга области совсем непросто разглядеть малюсенький, всего с ноготок, цветочек, который лишь отдаленно напоминает всеми известные тюльпаны. А это и есть настоящий дикий тюльпан-дубравник или, по-научному, «Тюльпан Биберштейна». Это очень редкий краснокнижный цветок и с ним связана одна красивая легенда: Рассказывают, что колдун спрятал  в бутоне этого желтого тюльпана счастье. Но его нельзя достать силой: бутон должен раскрыться сам, иначе счастья не видать! Люди приходили к цветку, молили богов, плакали, просили, но цветок счастья не отдавал. И не было людям счастья, и потеряли они надежду.  А маленький мальчик, не обращая ни на кого внимания, играл в поле. Увидев этот цветок,  присел около него и рассмеялся. Смех был таким искренним и заразительным, что тюльпан не выдержал и улыбнулся в ответ. Лепестки раскрылись, и счастье вернулось к людям. С тех пор считается, что только счастья без детей не бывает, ведь только они могут разрушить любые чары.

Конечно же, это далеко не все весенние цветы, но пусть каждый сам сделает свое открытие и узнает свои «цветочную историю».

 

Дмитрий Илюшин.

Фото автора

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

20888 просмотров

Читайте также