Черта Богдана Хитрово

Один из древнейших населенных пунктов Ульяновской области - Карсун - в минувшее воскресенье отмечал свое 370-летие. Он был основан в 1647 году как форпост на Карсунско-Симбирской засечной черте. Именно здесь проходила линия, некогда разделявшая русское государство и дикие земли кочевников.
 
Огромная деревянная башня на окраине Карсуна стоит с незапамятных времен. Сейчас от ее крыши до крыши соседнего здания перекинут электрический провод да у подножия играют детишки. А ведь когда-то здесь несли караульную службу настоящие стрельцы царской армии. По одну сторону башни - крестьяне с женами и детьми, служивые люди, ремесленники. По другую - степняки. 
 
Карсун встречает гостей седой древностью деревянных башен, но чем ближе ты к центру, тем быстрее эпохи сменяют друг друга. За бревенчатым сторожевым постом - бывшая женская гимназия, следом - суд, следом - краеведческий музей. А вот и площадь! Здесь - настоящее веселье и оживленная торговля. В XXI веке Карсун, может быть, уже и не город (этого статуса его лишили сто лет назад), но свой юбилей отмечает с размахом. Здесь все вместе, и СССР, и царская Россия, и колонистский быт первых людей, занявших этот дикий край. История сплетается на площади, а в каких-то ста метрах от нее - памятник Богдану Хитрово. Бюст, на котором высечены имя и фамилия. Ни даты рождения, ни даты смерти. Что же, время здесь остановилось? К счастью, не во всем. По крайней мере, быт карсунцев с каждым годом становится все лучше и лучше. Перемены касаются здравоохранения, газификации, модернизации водопроводных систем, ремонта дорог, культуры… Практически всего!
 
 
Мы ждём перемен
 
В районе отремонтировали пять фельдшерско-акушерских пунктов, и все котельные ФАПы планируют перевести на газ. Кроме того, идет монтаж двух новых модульных ФАПов в селах Теньковка и Новые Поселки. Все это позволит создать комфортные условия для персонала и обеспечить карсунцам доступ к качественной медицине и профилактике.
 
В селе Теньковка заканчивается монтаж второй линии водопровода, идут работы в Новом Погорелове. Все это позволит полноценно обеспечить водоснабжением все сельские поселения Карсунского района.
 
В селе Новое Погорелово будет отремонтирован сельский клуб. Возобновили работу клуба в Сосновке - там возможность посещать кружки и секции появилась у ребят со всех окрестных деревень.
 
Дорожные работы ведутся в Таволжанке. Здесь по просьбам жителей заасфальтировали участки по улице Молодежной, вдоль школы, дорогу до церкви. Также большой объем работ выполнен по устройству дорог на подъездах к селам всего Карсунского района.
 
Строительство внутрипоселкового газопровода в селе Краснополка уже завершили. Кроме того, был разыгран конкурс на межпоселковые сети - строительство четырех километров ветки от Карсуна до нескольких сел. Газ в дома жителей Карсунского района поступит уже в 2018 году.
 
Глава администрации Карсунского района Владимир Чубаров подготовил предложения по капитальному ремонту объектов культурного и архитектурного наследия. Это важно еще и потому, что в этих зданиях находится много социальных учреждений. С другой стороны, отмечает глава региона Сергей Морозов, восстановление и сохранение исторических зданий имеет большое значение для воспитания патриотизма и формирования региональной идентичности, особенно у подрастающего поколения.
 
Губернатор сообщил, что он передал администрации района обобщенный анализ всех обращений жителей и попросил взять их на личный контроль. Составлена карта обращений и наказов, сроки исполнения которых истекают в 
2017 году. Это направление остается на контроле властей района и личном контроле губернатора. Глава района доложил, что наказы, полученные от населения, сегодня исполнены на 90 процентов.
 
Это интересно
 
Город начинается с суда
 
А вы знали, что первым зданием, появившимся в Карсуне, был районный суд? Вернее, первоначально это было не здание суда, а четырехугольная крепость с шестью деревянными башнями. 
 
Судом здание стало уже в XVII веке, а в XIX веке здесь находилась тюрьма, о которой поэт И.И. Гольц-Миллер, сосланный сюда в ссылку из Москвы, написал стихотворение «Слушай!». В советское время в здании же располагался банк. Но это, разумеется, не единственный архитектурный памятник района.
 
Самое грандиозное по высоте и великолепию внутренней отделки здание старого Карсуна - это Крестовоздвиженский собор, в котором главным предметом поклонения десятилетиями служила чудотворная икона Божией Матери - Карсунская. У этой иконы интересная судьба, но сегодняшнее ее местонахождение неизвестно.
 
Еще одно древнее здание Карсуна - здание бывшей женской гимназии. Ныне там находится технологический техникум. Жемчужиной старого Карсуна является дом бывшего купца Шагалова, который находится на территории кадетского Симбирского корпуса. Здание это - памятник русским зодчим и простым людям, чьими руками воплощались в жизнь проекты архитекторов. Ну а настоящим лицом Карсуна является краеведческий музей. Это здание бывшей земской управы. Сегодня здесь располагается еще и школа искусств имени Аркадия Пластова.
 
СПРАВКА «НГ»
 
С пяти дворов один - в Карсун!
 
Население в Карсун собирали буквально с миру по нитке - на четвертом году после построения города, то есть в 1651 году, сюда на вечное житье были переведены казаки из села Выползова. Но этого было все еще мало. 
 
Поэтому для карсунского засечного дела людей высылали из Курмыша, иных городов и уездов, с пяти дворов по одному человеку. Туда же высланы были и «снаряды для охраны - пищали: одна медная, девятипудовая, пять пищалей затинных да к ним же ядра». Ну а зачем оружие без стрельцов? Стрельцов направили следом - в Карсун их отправили на вечное житье.
 
Так и собирали город!
 
Протоирей Геннадий Бобров (на праздновании юбилея Карсуна получил почетный знак Ульяновской области «За веру и добродеятель»):
 
 
- Ко мне на прошлой неделе приезжали гости из двух соседних регионов, люди военные. Так вот, они были поражены богатой историей Карсунской земли, культурными традициями, благоустройством. Спасибо региональному руководству за все, что мы вместе сделали 
для Карсуна и Карсунского района.
 
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:
 
- Мы проводим огромную работу по обращениям граждан и видим, как идет социально-экономическое развитие этой древней земли, как здесь реализуются инвестиционные проекты и исполняются наказы избирателей. Свидетельство всего этого - счастливые лица людей. Я поздравляю всех карсунцев с праздником и благодарю главу района за качественно подготовленное мероприятие. Организаторам удалось подарить собравшимся хорошее настроение! Не забыли ни про ветеранов, ни про передовиков производства, ни про молодежь.
 
 
Андрей ТВОРОГОВ
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1451 просмотр

Читайте также