Через пять лет основными туристами Ульяновской области станут китайцы

Эта информация была представлена 9 октября в Нижнем Новгороде в ходе первого заседания совместной рабочей группы по вопросам развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжья и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

Организаторами встречи выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов и заместитель Министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

«По приглашению Правительства КНР в 2013 году приволжская делегация посетила ряд провинций Китая. Данный визит положил начало новому российско-китайскому формату международного взаимодействия «Волга - Янцзы». Наша цель – это придание дополнительного импульса развитию связей между внутренними регионами двух стран», - заявил полпред президента РФ Михаил Бабич.

Напомним, что в мае 2013 года во время визита в Китай полпред Михаил Бабич встречался с членом Госсовета КНР Ян Цзечи, что дало начало новому российско-китайский формату взаимодействия «Волга-Янцзы». Основной целью созданной совместной рабочей группы является установление и дальнейшее развитие торгово-экономических и гуманитарных связей между регионами ПФО и провинциями Верхнего, Среднего течения Янцзы (Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин, население которых составляет более 130 миллионов человек). В течение шести месяцев рабочая группа проводила глубокую системную работу по изучению потенциала российских и китайских  регионов. В видеоконференциях по вопросу сотрудничества принимали участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ, федеральных министерств, а также регионов Приволжья.

Также в ближайшее время может быть открыто авиасообщение между Китаем и регионами Приволжского федерального округа, пишет «Горький ТВ».

По словам заместителя министра иностранных дел КНР Чэн Гопина, в рамках сближения отношений между сторонами в текущий момент ведётся активная работа над вопросами открытия в регионах ПФО консульских учреждений и прямых авиалиний. "Наши авиакомпании намерены открыть рейсы в Москву, рассматривают возможность продлить маршрут до ПФО, — отметил Чэн Гопин. — Стороны активно сотрудничают, по итогам предстоящей встречи глав правительств уже составлено совместное коммюнике. Это свидетельствует о том, насколько важно сотрудничество "Волга — Янцзы" в общем формате сотрудничества КНР и России".

В свою очередь заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов сказал, что, говоря о возможности открытия новых авиарейсов, решение будет приниматься с позиции экономической выгоды. "Мы внимательно изучаем предложения китайской стороны, поставили в известность руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, — сказал Сухов. — С другой стороны, мы также внимательно изучаем имеющийся опыт наших приграничных авиасообщений в Дальневосточном и Сибирском регионах. Это, прежде всего, наполняемость рейсов, их ритмичность и экономическая выгода".

Представители всех регионов Приволжья презентовали на встрече наиболее интересные инновационные проекты для дальнейшего сотрудничества с китайскими партнерами на территории ПФО.

От Ульяновской области в обсуждении приняли участие директор ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» Сергей Лаковский, Министр экономики и планирования Олег Асмус, член экспертного Совета при Министерстве экономики и планирования Сергей Шаповалов. Представители Ульяновской области и КНР подписали протокол о  дальнейшем сотрудничестве между регионом и Народным Правительством провинции Хунань в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

В частности, в карте прописано создание на территории Ульяновской области национального культурно-туристского проекта «Музей СССР». Также предполагается участие представителей КНР в реализации проекта «Красный маршрут» в Ульяновске, в том числе в создании развитой туристской инфраструктуры проекта.

Организаторы рабочей группы выразили одобрение ульяновским проектам и готовы оказывать всяческую поддержку Ульяновской области и провинции Хунань в дальнейшем развитии партнерских отношений.

Также на данной встрече была утвержден общий план на 2013-2014 годы по сотрудничеству в гуманитарной сфере регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения  реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Подписание соглашений о реализации совместных проектов провинциями Китая и регионами ПФО запланировано на лето 2014 года. Окончательное согласование инвестпроектов и «дорожных карт» по гуманитарному сотрудничеству планируется  в Чунцине в феврале 2014 года.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1049 просмотров

Читайте также