Чердаклинская ОПГ держала в страхе местных предпринимателей

Три оборотня в погонах ждут приговора. Их преступную деятельность пресекли сотрудники регионального Управления ФСБ.

Как установило следствие, в мае 2015 года 36-летний начальник отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чердаклинский» Евгений Яловой и 35-летний командир отдельного взвода ДПС этого же подразделения Андрей Павлюкевич организовали преступную группу. Они собирали сведения о коммерческом большегрузном и сельскохозяйственном транспорте, проезжавшем по территории Чердаклинского и Старомайнского районов. Затем давали подчиненным указания задерживать транспортные средства и помещать на спецстоянку. Простой на ней приводил к значительным убыткам предпринимателей. Потому злоумышленники, а также 34-летний старший госинспектор местного отделения ГИБДД Александр Пантелеев связывались с владельцами задержанных авто и угрожали им: хотите работать – платите деньги. А сумма дани составляла до 100 тысяч рублей. Получив «пошлину», оборотни в погонах выдавали разрешения на выпуск задержанных большегрузов со спецстоянки.

Однако на этом злоумышленники не остановились. Они ввели для предпринимателей таксу от 1 000 до 3 000 рублей за каждый рейс по территории Чердаклинского и Старомайнского районов.

Год назад, 24 мая 2016 года, сотрудники регионального Управления ФСБ в ходе спецоперации пресекли их преступные действия.

Яловому, Павлюкевичу и Пантелееву, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по пп.«а,б,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение  должностным лицом лично взяток в виде денег за незаконные действия (бездействие), организованной группой, с вымогательством взяток, в крупном размере), ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Вымогателям грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Прокуратура Чердаклинского района утвердила обвинительные заключения.  Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

"По результатам проверки, проведенной УМВД России по Ульяновской области, сотрудники, совершившие противоправные деяния, в 2016 году уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщает УМВД региона.

Ирина Перова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2269 просмотров

Читайте также