Чем опасна надувная «ватрушка»?

Во время традиционных масленичных забав ребенок может получить довольно серьезные травмы, предостерегает заведующий травматолого-ортопедическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы Алексей Кузин. По словам специалиста, зачастую во время веселых катаний с горы дети получают ушибы спины или копчика. Доктор просит родителей не относиться к ним наплевательски.


- Травмы копчика очень коварны. Если вовремя не обратить внимание на ушиб этой кости, то может развиться такое заболевание как кокцигодиния. Оно вызывает длительные боли, которые не снимают даже анальгетики. И потом требуется серьезное лечение.
Что касается «средств передвижения» с горки, то столь популярные ныне надувные «ватрушки», по словам травматолога, на деле могут быть очень опасны: «ватрушки» развивают просто бешеную скорость и, вылетев из нее, ребенок может очень сильно удариться об землю, или, что еще хуже, об дерево или здание...» Чтобы оценить риск для ребенка, врач советует родителям самим для начала съехать с горки.
Попадание в глаз даже обычного снежка может привести к ушибу глазного яблока. А если это прихваченный морозом ледяной комок, то тут уже можно и травму роговицы заработать. По словам Алексея Кузина, если твердый снежок попадает в ухо, то возникает эффект, напоминающий гидроудар. И в итоге у ребенка может порваться барабанная перепонка.
При этом доктор Кузин успокаивает: не стоит считать, что любой снежок или съезд с горки принесет травму вашему ребенку. У детей должно быть подвижное, активное детство. Иначе они будут целыми днями сидеть за компьютером и с еще большей вероятностью заработают сколиоз и другие болезни.
Игорь Улитин

Читайте свежий номер «Народной газеты»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

416 просмотров

Читайте также