«Бронза» на шее, трещина в ребре

Несмотря на серьезную травму, представительница Ульяновской области Рената МИНИБАЕВА стала бронзовым призером VIII летней Спартакиады учащихся России.

В Краснодар приехали сильнейшие старшеклассники России - по десять в каждой весовой категории. Меньше, чем на первенстве страны, но уровень гораздо выше. Под стать мастерству и организация - на высоком уровне!

- Но при этом мандатная комиссия строжайшая, - поясняет отец и тренер ульяновской спортсменки Фарит МИНИБАЕВ. - Наша ульяновская команда понесла первые потери, не выходя на ковер. У Ларисы Еливановой, которая должна была выступать в весовой категории до 40 килограммов, обнаружили потничку и… не допустили к соревнованиям. Спортсменов других регионов «казнили» за минутное опоздание. И никакие уговоры, никакие слезы не помогали.

К счастью, Рената Минибаева мандатную комиссию прошла без происшествий. Однако выступить в полную не смогла. Ведь в Краснодар она приехала с травмой ребра. Это повреждение она получила в Алуште, где перед Спартакиадой проходила тренировочный сбор вместе с командой Санкт-Петербурга. Спортсменке кололи обезболивающие, но три ночи она практически не могла заснуть.

Но, несмотря на травму, свое выступление в Краснодаре Рената начала с уверенной победы над Мадиной Агузаровой из Алании. Полторы минуты хватило ульяновской спортсменке, чтобы уложить соперницу на лопатки. А затем в поединке за выход в финал в весовой категории до 70 килограммов ей довелось бороться против представительницы сборной Краснодара Анны Антоненко.

- «Прихватили» судьи, - комментирует поединок Минибаев. - Как минимум, пять раз Рената пыталась провести прием, но арбитры словно не видели этого. Наказали нас двумя предупреждениями за пассивность. Это и решило исход поединка. На последних секундах Рената рискнула, но опытная Антоненко удержала преимущество и не пустила Ренату в финал.

В поединке за третье место Минибаева победила лидера сборной Санкт-Петербурга Екатерину Феоктистову и впервые в своей карьере завоевала «бронзу» школьной Спартакиады.

Михаил РОССОШАНСКИЙ, «Чемпион»

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

315 просмотров

Читайте также