Больше всех от постановления Правительства РФ №1498 пострадают самые дисциплинированные собственники

Качество коммунальных услуг и вопросы ОДН стали темой выездного совещания фракции «Единая Россия». Новый формат работы парламентариев совместно с органами исполнительной власти позволит эффективно решать проблемы ульяновцев, считают в партии.


13 февраля состоялось выездное заседание фракции «Единая Россия» совместно с Президиумом Совета собственников жилья. В мероприятии принял участие губернатор Ульяновской области  Сергей Морозов.
Напомним, с инициативой проведения совместных встреч депутатов с органами исполнительной власти на выездном заседании фракции «Единой России» 7 февраля заявил Председатель Партии «Единая Россия»  Дмитрий Медведев.
«Это уже второе тематическое заседание фракции по обсуждению наиболее острых проблем, которые волнуют население. В Заволжском районе систематически ведется работа по взаимодействию с собственниками жилья, советом старших по домам. Аналогичная работа выстроена и с Заволжским местным отделением Партии. Но есть вопросы, которые касаются федерального центра. Одна из таких злободневных проблем  - это тема ОДН, которая стала актуальна в этом году», - начал выступление руководитель фракции «Единая Россия»  Ростислав Эдварс.  
Напомним, с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включены в плату за содержание жилого помещения. Ранее счёт за общекоммунальные услуги выставляли ресурсоснабжающие организации.
Требование законодательства выставить плату по нормативу на ОДН, например, на некоторых многоквартирных домах означает требование увеличить плату за содержание. Если по ГВС и ХВС плата по нормативам на ОДН сравнительно невелика (доходит в сумме до рубля с квадратного метра), то за электроэнергию она иногда достигает более 7 рублей с кв. метра жилого помещения. Причина заложена в порядке расчета. Дело в том, что размер платы за электроэнергию на ОДН зависит от площади общего имущества. Соответственно, чем больше площадь (чердаков, подвалов, лестниц и других мест общего пользования), тем больше плата. Обоснованность такой зависимости сомнительная. Если следовать постановлению Правительства РФ №1498, то за январь управляющие компании должны выставить жителям ОДН по электроэнергии сотни рублей, что сравнимо или даже больше, чем потребление в квартире.
На самом деле больше всех от постановления Правительства РФ №1498 пострадают самые дисциплинированные собственники, которые научились экономить, провели энергосберегающие мероприятия, поставили энергосберегающее оборудование, вовремя сдавали показания счетчиков, считают в «Единой России».
И собственники, и эксперты, и управляющие компании пришли к единому мнению, что документ требует пересмотра нормативных актов.
По словам руководителя регионального исполнительного комитета регионального отделения Партии «Единая Россия»  Константин Долгов  часть управляющих компаний согласились с доводами «Единой России» о несправедливости начисления платы за ОДН.
«Если раньше собственники оплачивали исходя из показаний общедомовых приборов учета, то теперь порядок поменялся. Особенно резко возросла оплата ОДН за электроэнергию, - комментирует Константин Долгов. - Под председательством Губернатора Сергея Морозова мы провели совещания, где присутствовали руководители всех ведущих управляющих организаций Ульяновска и Димитровграда, которым рекомендовали ограничить начисления платы за ОДН по электроэнергии среднемесячными показателями прошлого года. Также на заседании областного парламента будет принято обращение фракции с предложениями по внесению поправок в федеральное законодательство», - добавил он.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1066 просмотров

Читайте также