Более 50 операций на открытом сердце выполнено в Ульяновске в 2017 году

В течение 2016 года специалистами отделения кардиохирургии и нарушений ритма сердца УОКБ выполнено 111 операций по профилю сердечно-сосудистая хирургия, причем 81 из них – экстренно, по жизненным показаниям.

Кардиохирургами выполнено 81 коронарное шунтирование и 30 операций по протезированию клапанов сердца. Из 111 пациентов, 109 - продолжают вести активный социальный образ жизни, вернулись к выполнению трудовых обязанностей.

«Количество населения в Пензенской и нашей области практически идентично. За прошлый год жителям Пензенской области выполнена 2651 операция на сердце. Исходя из статистики, потребность в проведении кардиохирургических операции в нашем регионе высока, поэтому в 2016 году мы обращались к Губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову с просьбой увеличить финансирование по данному профилю. Данный вопрос был решен положительно, что помогло вернуть к обычной жизни более 40 пациентов», - отметила советник-наставник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главный врач УОКБ Валентина Караулова.

В текущем году за четыре месяца работы выполнено уже 53 оперативных вмешательства на открытом сердце: 20 операций по протезированию клапанов сердца и 43 аортокоронарных шунтирования.

Фото: ulgov.ru

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

752 просмотра

Читайте также