Более 400 тысяч рублей заплачено Ульяновскому УФАС за нарушения на торгах

Только за первое полугодие 2017 года оплачено 18 штрафов, назначенных  Ульяновским УФАС России за нарушение процедуры порядка проведения торгов, на сумму 426 тысяч рублей.

Напомним: административная ответственность за нарушения на торгах  введена ст. 7.32.4 КоАП РФ с 1 января 2016 года.

- К сожалению, нарушения на торгах по большей части происходят либо от невнимательности, либо от сознательного нарушения законодательства и ограничения конкуренции. По большей части нарушают сроки заключения договоров, необоснованно отказывают участникам в допуске к участию в торгах или же не размещают всю необходимую документацию о торгах на соответствующем интернет-ресурсе. На наш взгляд, введение административной ответственности за подобные нарушения позволит навести порядок в данной сфере. Неукоснительное соблюдение антимонопольного законодательства при проведении торгов – залог прозрачности закупок и развитие честной конкуренции в регионе, - прокомментировала ситуацию начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС России Марина Степанова.

Ульяновское УФАС опубликовало дайджест оплаченных штрафов  за нарушения на торгах в I полугодии 2017 года. Заметим, что штрафные санкции были назначены многим ещё в прошлом году.

Пожалуй, лидером дайджеста по оплаченным суммам штрафов является региональный Фонд модернизации ЖКК. Эта организация заплатила 11 штрафов по 30 000 рублей за нарушение сроков, предусмотренных законодательством при заключении договоров на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Как сообщает Ульяновское УФАС, эти документы были подписаны на следующий день после подведения итогов торгов. Тогда как согласно законодательству, заказчик заключает договор подряда с победителем отбора подрядных организаций не ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах отбора подрядных организаций на официальном сайте заказчика в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Также штраф в 30 000 рублей оплатило после проигрыша в Арбитражном суде Ульяновской области Государственное казенное учреждение здравоохранения «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Он был назначен УФАС опять же за нарушение срока заключения договора по результатам проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов.

30 000 рублей пришлось заплатить должностному лицу департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области за необоснованный отказ в допуске к участию в торгах на заключение договоров аренды земельных участков УОГУП БТИ.

Остальные суммы штрафов не превышают трёх тысяч рублей, и были оплачены должностными лицами разных организаций.

Ирина Антонова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

286 просмотров

Читайте также