Более 20 миллионов рублей консолидированного бюджета выделят на ремонт спортзалов в 10 сельских школах

«Я рад отметить, что в регионе возрастает потребность в спортивной инфраструктуре. Молодое поколение всё больше вовлекается в спорт. Наша задача всячески содействовать этому. За три года существования программы по созданию благоприятных условий для занятия физической культурой и спортом на селе мы совместно с партией «Единая Россия» отремонтировали 40 спортивных залов, которые призваны стать социокультурными центрами села», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

По словам и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, в регионе уделяют большое внимание созданию комфортных условий для занятий физической культурой в школах, в том числе в сельских. Данное направление является одним из приоритетных в работе по здоровьесбережению молодого поколения. «В рамках этой работы ежегодно в областной бюджет закладываются немалые средства. Так, в 2016 году на ремонт 9 спортзалов сельских школ было направлено 14 миллионов рублей. В этом году программа расширилась и уже десяти сельским школам будут выделены деньги», - отметила Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, получателями субсидий станут образовательные учреждения – победители конкурсного отбора. Его основными критериями стали не только необходимость в создании спортивной инфраструктуры и готовность сметной документации на ремонт, но и наличие у школ программ дальнейшего развития физической культуры и спорта с использованием обновленной инфраструктуры. Так, в 2017 году субсидии из областного бюджета на ремонт спортивных залов получат школы Ульяновского, Чердаклинского, Инзенского, Мелекесского, Вешкаймского, Старомайнского, Цильнинского, Кузоватовского районов.

Кроме того, в рамках программы дополнительно еще десяти сельским общеобразовательным учреждениям на оснащение спортивным инвентарём и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений будет выделено 1,2 миллиона рублей, а на развитие школьного клубного спортивного движения в десять других школ будет направлено почти 600 тысяч рублей.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

445 просмотров

Читайте также