Бизнес ждёт поддержки власти

Предприниматели просят распространить налоговые каникулы на страховые взносы и обязать банки обосновывать отказы по кредитам.

В Ульяновске прошла первая в этом году неделя предпринимательских инициатив. Итоги озвучили 22 марта в рамках недели ульяновского бизнеса.
«Институт традиционных недель предпринимательских инициатив   зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных с точки зрения подготовки большого и кропотливого информационного среза по ситуации в сфере регионального бизнеса. В течение недели из всех муниципалитетов собирались предложения по разрешению  наиболее проблемных на данный момент вопросов. Наиболее системные, краеугольные инициативы мы постараемся обсудить. Далее предложение утверждается и согласовывается с губернатором и уже отрабатывается продвижение этих инициатив», - рассказал председатель совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.
Всего за семь дней поступило более ста предложений, затрагивающих самые разные вопросы. Так, например, бизнес-сообщество выступило с инициативами, касающимися кадастровой оценки имущества, применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных и безналичных денежных расчетов, рассмотрения возможности снижения штрафов за непредоставление или несвоевременное предоставление статистической отчетности, сокращения сроков постановки на учет бесхозных объектов. Кроме того, предприниматели выступили за возможность отмены верхней планки стоимости на табачные изделия, распространение налоговых каникул на страховые взносы, выплачиваемые индивидуальными предпринимателями, и предоставление банками обоснования отказа в выдаче кредита.
К дискуссии были приглашены предприниматели региона, представители бизнес-сообществ, исполнительных органов государственной власти и территориальных отделений федеральных органов.
Площадка для подведения итогов была выбрана не случайно. Предприятие «ТехноРесурсЦентр» показывает правильно выстроенный диалог власти и бизнеса.
Компания с сентября 2014 года занимается производством герметизированных межвагонных переходов (МВП) для железнодорожного транспорта, в соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (№ 602 от 09 марта 2016 года) включенных в перечень импортозамещаемой продукции. Сейчас стратегическая цель компании - производство новых безопасных межвагонных переходов, комфортных для пассажиров, эффективных в эксплуатации, выгодных для заказчика и эстетически привлекательных.
«Я наблюдала взаимосвязь власти и бизнеса в других регионах и могу сказать, что в нашей области представители власти  активно проявляют интерес к предприятиям и оказывают им содействие в плане поддержки производства.
Мы обращаемся за помощью и в Корпорацию развития предпринимательства, работаем с Фондом развития промышленности и с региональными фондами, которые позволят нам развиваться. Поскольку сложность заключается в том, что ни один банк не дает денег на инвестиции, только господдержка позволит обеспечить развитие новой продукции с учетом сжатых сроков реализации проектов. Поэтому наряду с информационной поддержкой мы заявились на получение займов», - рассказала директор по развитию ООО «ТехноРесурсЦентр» Галина Россошанская.
По ее словам, на переоснащение производства и освоение новых типов вагонного перехода понадобится 74 миллиона рублей, на обеспечение собственным производством по пошиву изделий - восемь миллионов рублей. Сейчас заявки находятся на рассмотрении.
В четверг, 23 марта, список наиболее значимых инициатив предпринимателей был передан на рассмотрение губернатору Сергею Морозову.
«Неделя предпринимательских инициатив - важный проект не только на региональном, но и на федеральном уровне. Многие субъекты страны берут с нас пример. Такие недели дают колоссальные результаты, связанные с изменением законодательства и формированием по-настоящему откровенного делового климата. На любой площадке мы можем сказать друг другу в цивилизованной форме о тех недостатках, которые есть в деятельности друг друга, или о примерах, которые необходимо распространить на другие сферы», - отметил глава региона.

ЭЛЬВИРА ЗЯМАЛОВА

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

673 просмотра

Читайте также