Бюджетный процесс России будет совершенствоваться по ульяновскому сценарию?

Региональное министерство финансов разработало новую методику оценки эффективности реализации госпрограмм.

На протяжении последних лет наше государство постоянно совершенствует бюджетный процесс и на сегодняшний день финансирование всех региональных мероприятий осуществляется в соответствии с федеральными рекомендациями по программно-целевому принципу. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов неоднократно обращал внимание контрольных и финансовых органов на необходимость повышения эффективности расходов бюджетных средств.

- Проведённый анализ исполнения бюджета последних лет показал, что, как правило, средства, исчисляемы в миллиардах рублей, осваивались в полном объеме, но не всегда эффективность их реализации достигала ожидаемых результатов, которые сегодня необходимы региону, - отметил Сергей Морозов.

Федеральная Счётная палата также сделала аналогичные выводы. Так, например, в своем выступлении на Петербургском экономическом форуме Председатель Счётной палаты Татьяна Голикова подтвердила, что формирование бюджета на основе государственных программ не повысило результативность использования бюджетных средств, так как существующие государственные программы очень сложные, громоздкие и не решают задач, которые стоят перед страной.

По поручению губернатора Ульяновской области, региональное министерство финансов разработало и апробировало новую методику оценки эффективности государственных программ. Она основана на взаимосвязи между освоением бюджетных средств в рамках программ с выполнением конкретных целевых показателей. Методика включила в себя критерии, связанные с достижением плановых значений целевых индикаторов госпрограмм и ожидаемого эффекта от их реализации, уровнем финансирования мероприятий за отчетный период, а также соответствием реализации основных мероприятий госпрограммы её целевым индикаторам.

- Разработанная нами методика оценки эффективности реализации государственных программ позволяет увидеть, как реализуются денежные средства областного бюджета, пояснила порталу ulpravda.ru министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая (на фото). - При оценке эффективности исполнения региональных госпрограмм мы планируем анализировать и качество работы ответственных исполнителей, поскольку необходимо строго контролировать расходы бюджетных средств.

По словам Екатерины Буцкой, проведённая апробация новой методики на государственной программе «Развитие здравоохранения в Ульяновской области на ‎2014-2020 годы» показала увеличение итоговой оценки на 5,9%. На улучшение данного показателя повлиял тот факт, что предлагаемая методика учитывает взаимосвязь между освоением средств областного бюджета и выполнением целевых показателей.

Разработанная в Ульяновской области методика предусматривает корректирующие коэффициенты для региональных программ по повышению результативности программ в зависимости от достигнутых финансовых и индикативных показателей.

По результатам представленного проекта методики, глава региона Сергей Морозов поручил региональному правительству внести изменения в действующие государственные программы, предусматривающие новую оценочную методику на региональном уровне с 1 января 2018 года.

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

633 просмотра

Читайте также