Берёзовский Мичурин

Так местные жители отзываются о своем односельчанине Мигале Кормаше. Садовод, автор более 100 сортов районированных растений открывает некоторые секреты грамотного подбора саженцев.

Садовод Михаил Михайлович, а правильнее Мигал Мигальевич Кормаш, был одним из первых отчаянных сорвиголов, кто счел абрикос вполне нашим растением. Вместе с женой Людмилой Михайловной около 20 лет назад он переехал с Карпат в наш Поволжский регион. Недавно супруги отметили золотую свадьбу - букет из 50 роз до сих пор стоит на большом столе прямо во дворе их дома в Березовке.

Пустить корни

По весне сад Кормаша превращается в цветущий, невероятно красивый уголок. Сейчас у местного Мичурина более 100 сортов яблонь, груш, слив, черешни, винограда, абрикосов и других растений. Особенность в том, что все они районированные, то есть устойчивые к заморозкам, свойственным нашему региону, а также маловосприимчивые к самым различным «зеленым» заболеваниям.

- И тогда, и сейчас я не переставал заниматься любимым делом, - рассказывает хозяин уникального сада. - Начинал с диких саженцев яблонь и груш. Пробовал прививать на ветки черешню, абрикосы. Продолжил любимое занятие, и когда переехал в Поволжье. Мы купили здесь небольшой домик под дачу, а затем решили основательно остаться и, как мои растения, «пустить корни».

Кстати, вопреки распространенному мнению, Кормаш не считает абрикос капризной культурой. Напротив, Мигал Мигальевич заявляет, что в нашем регионе абрикос не столько вымерзает, сколько выпревает.

Идеальных сортов не бывает

Мигаль Мигальевич долгое время выбирал самые лучшие сорта саженцев, предпочтение отдавал тем, у которых самые востребованные качества: количество сахаров, лежкоспособность и так далее. На вкус, говорят местные жители, яблочки да груши просто отменные.

- Опасайтесь продавцов, которые привозят растения издалека, особенно с юга: от таких растений вы ничего, кроме проблем, не дождетесь. Покупая новый сорт, спрашивайте не только о его достоинствах, но и о недостатках. Для получения наибольшего урожая садовод борется в первую очередь со слабыми местами сортов. Как известно, идеальных сортов не бывает, все сорта имеют те или иные недостатки, и знать их необходимо. При покупке обратите внимание на корни: если корень на срезе темный, значит, саженец нежизнеспособный 

(у некоторых краснолистных форм древесина корня может быть малиновой). Если корень покрыт мочкой, растущей из одного центрального ствола, то это клоновый подвой или корнесобственный саженец. Если корень имеет несколько прочных скелетных ответвлений при малом количестве мочки или даже корень стержневой, то это семенной подвой, - предостерегает Мигаль Кормаш.

Побеги расскажут, будет ли румянец

По словам селекционера, многое может подсказать и осмотр побегов. На поверхности коры груш не должно быть черных пятнышек и вздутий - это признаки заболевания паршой. У яблонь на стволиках не должно быть черных впадин и мелких язвочек - это признак заболевания раком. Лучше, чтобы саженец не имел сильного прироста - свидетельства, что под него обильно вносили удобрения в питомнике.

Существуют признаки, по которым с большой вероятностью можно определить окраску и скороплодность будущих плодов. Обычно яблони, имеющие светлоокрашенные сероватые, зеленоватые побеги, имеют и желтые или зеленые плоды, а красноватый цвет коры говорит о красной окраске яблок. Если у сливы побег имеет темно-фиолетовый оттенок, то плоды будут обязательно темно-синими, если же побеги зеленоватые, сероватые, желтоватые, то и плоды будут светлых оттенков. С грушей еще проще: если побеги светло-коричневые или с желтоватым оттенком, то и плоды будут желтые, если зеленоватые или серо-зеленые, то и плоды будут зелеными, если же побеги красноватые - плоды будут иметь яркий румянец.

В саду - без конфликтов

В своем саду может разобраться только его хозяин! Буквально на каждом квадратном метре размещаются саженцы будущих плодовых кустарников и деревьев. По сути, это обычные «дички», которым растениевод сделал прививку. Кому-то привил веточку абрикоса, кому-то - груши, третьему - черешни. Конфликта между ними нет: все рассчитано наперед. Так что выбирать можно на любой запрос.

Большое внимание Кормаш уделяет борьбе с вредителями. Он знает наилучшие сроки обработки растений и то, какие последствия возможны на случай их пропуска. «Если не удобрять молодые растения в течение 5 - 6 лет после посадки, то после начала обильного плодоношения любое правильное внесение удобрений будет резко повышать урожайность и качество плодов. При этом следует помнить, что переизбыток удобрений, особенно минеральных, повышает заболеваемость деревьев и снижает их зимостойкость. В меньшей степени это касается органики», - советует селекционер.

Все сорта, выращенные селекционером путем долгого и кропотливого труда, приносят настоящую радость как самому труженику, так и всем, кто обращается к нему за саженцами и советом по их выращиванию и уходу.

Наталья НИКИШИНА

Читайте свежий номер «Народной газеты»

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

378 просмотров

Читайте также