Банда заработала на мигрантах почти 4 миллиона рублей

К длительным срокам приговорены члены организованной группы Ульяновска за получение взяток от работодателей трудовых мигрантов.

Как установило следствие, в 2013 году 58-летний врио руководителя Государственной инспекции труда по Ульяновской области Владимир Воробьев и 50-летний заместитель руководителя регионального управления Федеральной миграционной службы России Владимир Тихонов проверяли соблюдение требований миграционного и трудового законодательства в коммерческих структурах, которые привлекали к труду иностранцев. У последних они находили нарушения и направляли к ним 36-летнего безработного сына Воробьева Андрея. Тот требовал от коммерсантов ежемесячных взяток, угрожая повторными проверками, штрафами и депортацией работников фирм. В итоге с 2013 года до октября 2014 года члены организованной группы незаконно получили более 3,8 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия, мужчины осуждены за получение должностным лицом взяток за незаконные действия, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в крупном и особо крупном размера (пп.«а,б,в» ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ). Они проведут в колонии строгого режима от 6,5 лет до 7 лет 8 месяцев с лишением каждого права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, на 3 года со штрафами в размере от 3,5 млн до 4,4 млн рублей.

Кроме того, Прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с отца и сына Воробьевых, а также Тихонова в доход РФ более 3,8 млн рублей, полученных указанными лицами в качестве взяток. Оно уже удовлетворено.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

428 просмотров

Читайте также