"Апрельская засуха" в Сенгилее

В прошлые выходные без воды на двое суток остались жители Сенгилеевского района.
Мария Сергеевна, бабушка Маша, из поселка Цемзавод обрывала все известные ей телефоны коммунальщиков и начальства. Все жалобы старушки сводились лишь к одной фразе: «Нет воды!». Ни попить, ни постирать, ни умыться. На дворе то снег, то дождь, а в домах жителей одного из красивейших уголков Ульяновской области царила настоящая засуха.
За несколько километров от бабушки Маши, в сенгилеевском микрорайоне Бутырки Александр горько недоумевал: «Три года длится эта канитель с водой. Весной и летом за живительную влагу идет настоящая война между соседями. И вот дожили, совсем воды нет. Когда же все это закончится?».
Порывы устраняли без перерывов
Причиной перебоев с водой в одном отдельно взятом муниципалитете стали порывы на коммуникациях. Специалисты всего насчитали их шесть. Это большие инциденты, еще было зафиксировано несколько более маленьких.
В начале статьи, конечно, масштаб бедствия несколько преувеличен - без Н2О остался не весь район. Основной удар техногенной стихии пришелся на упоминавшиеся Цемзавод и Бутырки, а также на поселок Силикатный. Как доложил на аппаратном совещании министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, к вечеру воскресенья основные проблемы удалось устранить. Осталось еще только ликвидировать локальные перебои, как в случае с Цемзаводом.
- Слова благодарности нужно сказать сотрудникам «Ульяновскводоканала», которые поспешили на выручку к сенгилеевцам. Спецбригада из областного центра работала на устранении порывов круглосуточно. Вовремя среагировали и сотрудники Радищевского группового водовода, - подвел итоги Дмитрий Вавилин.
Устраняли неполадки так же, как и в случаях, когда они происходят в обычной квартире. На трубы поставили хомуты, только гораздо больших размеров. Одновременно с ликвидацией последствий ЧП занимались снабжением питьевой водой жителей.
- Район находился в режиме аварийного водоснабжения. Подчеркиваю, что в данной ситуации мы обеспечили водой жителей Сенгилея и можем гарантировать в период проведения ремонтных и восстановительных работ поддержание этого режима водоснабжения, - подчеркнул глава администрации Сенгилеевского района Вячеслав Ковель.
Майское восстановление
Пенять на власть, как частенько это делается, и винить ее в случившемся в Сенгилеевском районе нельзя. Проблема жителей муниципалитета была известна и решалась. По поручению губернатора Сергея Морозова в течение двух лет выделялись финансовые средства на ремонтные работы. Но решить одним махом накопившиеся за десятилетия проблемы невозможно.
- По согласованию с губернатором принято решение, что мы будем предлагать депутатам Законодательного собрания направить дополнительно в этом году 
10 миллионов рублей на замену отсечных задвижек на водопроводных сетях Сенгилеевского района. В случае порывов можно будет отсекать не весь город или район, а только отдельные улицы и дома. На особо проблемных участках металлические трубы заменят на пластиковые, которые отличаются большей прочностью и износостойкостью. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт каптажей родников, питающих населенные пункты, - рассказал о предстоящих работах председатель правительства Александр Смекалин.
Средства предполагается выделить несколькими траншами. Первые поступления из резервного фонда ожидаются уже в следующем месяце.
- Как только установится теплая погода, жители района массово начнут забирать воду для поливки садов и огородов. Это, в свою очередь, снова вызовет перебои с водоснабжением. Поэтому мы должны незамедлительно сделать часть работ до этого, чтобы не обострять ситуацию, - объяснил необходимость такой меры первый заместитель губернатора Александр Якунин.
Принято и еще одно важное, принципиальное решение. Сенгилеевские коммуникации переданы на баланс Радищевского группового водовода, входящего в состав региональной корпорации «Облкомхоз». Таким образом, область берет на себя ответственность за водоснабжение одного из красивейших районов области.
Марк КРОЛЬСКИЙ
Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

6010 просмотров

Читайте также