Аппаратное совещание с участием глав администраций муниципальных образований Ульяновской области от 24.04.2017

7735 просмотров

Еженедельное аппаратное совещание в дождливый понедельник проводил первый заместитель губернатора Александр Якунин. 

Весна в этом году выдалась богатой на климатические перепады. Кажется, что зима никак не хочет уступать свои права. И неудивительно, что погодные условия стали одной из главных тем обсуждения. Ситуация осложнилась и тем, что все коммунальные службы были уже переведены на летний режим работы.

Александр ЯКУНИН – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В основном, все муниципальные образования справились с теми задачами, которые перед ними стояли: приводили в порядок дорожное покрытие, тротуары, обеспечивали нормальное функционирование всех отраслей экономики. Всех больше у нас подвергся природным катаклизмам Николаевский район».

В южном районе области из строя вышло восемь километров линии электропередач. Как и в 2010 году причиной стало падение веток и деревьев на провода. К счастью, ударными силами с неприятностью удалось достаточно быстро справиться.

А в Сенгилеевском районе обострилась старая проблема с водоснабжением. Шесть порывов на коммуникациях оставили на некоторое время жителей живописного уголка области на некоторое время без воды.

Дмитрий ВАВИЛИН – МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Практически 2,5 суток жители микрорайона Бутырки в Сенгилее с численностью населения в 4 тысячи человек, оказались без водоснабжения. Хотелось бы выразить благодарность городу Ульяновску, который в воскресенье выделил специализированную бригаду».

Общими усилиями к вечеру вчерашнего дня последствия случившегося происшествие в Сенгилее удалось ликвидировать.

Проблема с водой в области продолжает оставаться на повестке дня. В настоящее время муниципалитеты готовятся к летнему ремонту систем водоснабжения. На эти нужды выделено 173 миллиона рублей. По словам Дмитрия Вавилина, лучше всего подготовка ведётся в Ульяновском и Барышском районах. Среди отстающих значатся Новоульяновск, Мелекесский, Карсунский и Тереньгульский районы.

Коснулся в своём докладе министр и завершения отопительного сезона.

Дмитрий ВАВИЛИН – МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Плюс 8 градусов в течение пяти суток – мы приступим к завершению отопительного сезона. Такая погода у нас наступит ориентировочно со среды. С этого времени начнём отсчёт пятидневного периода. На что хотел бы сразу обратить внимание. Это вовсе не значит, что мы должны вывести из эксплуатации все теплоисточники и закрыть все задвижки».

В случае, если температуры в учреждениях социального обслуживания будут низкими, тепло продолжат поставлять. В первую очередь это касается дошкольных учреждений.

После завершения отопительного сезона, как всегда, пройдут гидравлические испытания. По предложению губернатора Сергея Морозова, они начнутся после майских праздников. Так что в весенние каникулы жители области без горячей воды не останутся.

Наибольшие опасения у профильного ведомства вызывает подготовка к гидравлическим испытаниям Димитровграда. Премьер-министр Александр Смекалин поручил главе администрации города Вячеславу Гнутову держать ситуацию на личном контроле.

В преддверии лета продолжаются и благоустроительные работы.

Олег МИДЛЕНКО – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ МОНОГОРОДОВ И ФОРМИРОВАНИЮ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УО

«Субботники проводим в течение двух дней, по распоряжению губернатора. 28-ого проходит субботник на территориях, а 29-ого – Всероссийский, даже Всемирный, экологический субботник. Объёмы работ сейчас определяются, они будут доведены по каждому муниципальному образованию».

После вопросов благоустройства перешли к весенне-полевым работам. Во всех районах области ведётся подкормка озимых культур и работы, направленные на влагоудержание. А кое-где аграрии уже приступили к высадке яровых культур. По сообщениям синоптиков, сильных заморозков уже не ожидается, так что самое время.

Михаил СЕМЁНКИН – МИНИСТР СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«12 апреля хозяйства Новоспасского района, а, именно, «Агроинвест», ЗАО «Крупенщик-агро» приступили к севу яровых культур. 17 апреля к севу приступили ООО «Шиловское» (Сенгилеевский район), КФХ «Латыпов» (Старокулаткинский район). По состоянию на 25 апреля яровой сев произведён на площади в 834 гектара».

На первое мая тысячи горожан отправляются на свои приусадебные участки, внести лепту в аграрную жизнь региона. Тех же, кто останется в городе, профсоюзы зовут принять участие в праздничных демонстрациях и митингах.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Основные лозунги, которые продолжают оставаться актуальными, - за достойную работу, зарплату и жизнь. На последнем селекторе прозвучало возвращение лозунга «Мир, труд, май». На международную обстановку обращается внимание».

А ещё первого мая в области начнут в полном объёме работать парки. В этот день подготовлена обширная праздничная увеселительная программа.

Марина МИХЕЕВА – И. О. МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Под единым слоганом мы в этом году делаем: «Парк, весна, искусство». Каждый парк становится в этом году тематической площадкой. Например, парк «Прибрежный» - цирковое искусство, здесь будет организовано цирковое представление, шоу мыльных пузырей. Во Владимирском саду тема – изобразительное искусство».

А кульминацией Дня Победы по традиции станет шествие «Бессмертного полка». В этом году онео пройдёт с некоторыми отличиями.

Ольга НИКИТЕНКО – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Парады и «Бессмертный полк» мы разводим во времени, как минимум, на один час. Это первая установка. И вторая установка: шествие «Бессмертного полка» должно в обязательном порядке пройти только по центральным улицам муниципального образования».

И в заключении о здоровье. По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Дегтяря в области продолжает оставаться превышенным эпидпорог по ОРВИ. Ожидается, что он нормализуется как только установится хорошая погода. Но здесь подстерегает ещё одна опасность. С первым теплом люди устремятся на природу, на шашлыки.  Врачам придётся спасать жителей региона от кишечных инфекций и пищевых отравлений.

В связи с этим «Ульяновская правда» напоминает – праздники праздниками, но здоровье прежде всего. Берегите себя!

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также