Андрей Натариус сел за решетку

Лишен свободы на 3,5 года председатель Совета региональной Ремесленной палаты Андрей Натариус за хищение более 9 миллионов рублей бюджетных средств.

Сотрудники ФСБ по Ульяновской области пресекли преступную деятельность 50-летнего Андрея Натариуса, занимавшего должность председателя Совета региональной Ремесленной палаты. Чтобы получить субсидии в рамках целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Ульяновской области» на 2011-2015 годы», он подготовил ряд поддельных документов и подал в министерство стратегического развития и инноваций региона, что позволило получить Ремесленной палате денежные средства федерального и регионального бюджетов.

Далее Натариус заключил с несколькими фирмами фиктивные договоры на «оказание» ими услуг по организации участия в выставках российского и международного уровня, по созданию центра коллективного пользования для субъектов малого и среднего предпринимательства, по оказанию юридических консультаций и т.п. Подобным образом Председатель Совета некоммерческого партнерства оформлял гражданско-правовые сделки на «приобретение» специального оборудования.

В итоге с декабря 2013 по январь 2015 года был нанесен ущерб на более 9,3 миллиона рублей. Сотрудники регионального Управления ФСБ пресекли противоправную деятельность.

Прокуратура Ленинского района Ульяновска представила доказательства Натариуса. Он признан судом виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Он проведет 3,5 года в колонии общего режима.

Кроме того, сохранен арест, наложенный на 228 принадлежащих Председателю Совета региональной Ремесленной палаты земельных участков,  жилой дом в Ульяновской области, квартиру в столице.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1002 просмотра

Читайте также