Анатолий Бакаев рассказал, что он делал в Саранске

16 июня в Саранске прошло заседание Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке. Как сообщает пресс-служба Госсобрания РМ, основной день работы был посвящен знакомству с объектами инновационного образовательно-производственного кластера Мордовии и обсуждению внесенных в повестку дня вопросов. В мероприятии принял участие и председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев.

 В интервью нашему корреспонденту парламентарий рассказал о рабочем визите в Саранск более детально:  

- В первой половине дня мы посетили Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Огарева. Экскурсию по центральному кампусу университета для нас провёл ректор г-н Вдовин. Знакомство с вузом началось с посещения главного корпуса университета, в том числе уникальной смотровой площадки на его 17-м этаже. Сергей Михайлович рассказал гостям об истории создания и современном состоянии вуза. О самых актуальных направлениях научно-исследовательской работы учёных университета гости узнали из фильма о вузе. Также мы побывали в Институте физики и химии. Директор института г-н  Нищев пригласил членов Комиссии в несколько научно-образовательных центров и исследовательских лабораторий и представил информацию о крупнейших исследовательских проектах ИФХ, реализованных в сотрудничестве с ПАО «Электровыпрямитель», Всероссийским институтом авиационных материалов, Институтом общей физики РАН и другими партнёрами.

По словам Анатолия Бакаева, особое внимание законодатели уделили интеграции университета в цепочку "Школа – СПО – ВУЗ – предприятие" и результатам подготовки профессиональных кадров для приоритетных отраслей экономики. Парламентарий указал, что сегодня государство уделяет максимальное внимание профобразованию, на его развитие направляются значительные финансовые и кадровые ресурсы.

- Сегодня это один из ключевых приоритетов развития нашей страны, - отметил Анатолий Бакаев.

Заседание Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке прошло на площадке "Технопарка-Мордовия", на полях которого были представлены лучшие практики формирования регионального законодательства в сфере профессионального образования для инновационного бизнеса.

 

Надя Акулова

фото: ИА Вестник Мордовии

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

604 просмотра

Читайте также