Алкоголь по субботам продавать не будут

317 просмотров

Депутаты законодательного собрания отклонили предложение о продаже спиртных напитков в субботние дни. 


Одна из тем на прошедшем заседании Законодательного собрания касалась ограничения продажи алкогольной продукции. Парламентская фракция КПРФ предложила одобрить законопроект о разрешении свободной розничной продажи крепкого алкоголя по субботам. Авторы считают, что из-за этого ульяновцы испытывают неудобства, а невозможность приобрести спиртное провоцирует покупку некачественных продуктов.      

Александр КРУГЛИКОВ – ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 «Приехал человек в гости в Ульяновск к своим хорошим знакомым. Не алкоголик, не пьяница. Но идет в гости, нужно купить бутылку коньяка и коробку конфет. Чего в этом порочного?  А приобрести он не может. И я с этим тоже сталкивался».

Айрат ГИБАТДИНОВ – ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

«Теперь, если водку не продают, то в пятницу-субботу можно купить на каждом углу пиво. И молодежь покупает его ведрами. Вы что, хотите сказать, что, выпив ведро пива, он не пойдет хулиганить, что ли? Это не методы и не подходы».

Ранее предложение КПРФ рассматривалось на публичных слушаниях и на заседаниях комитета по госстроительству. Участники мероприятий высказались против разрешения продажи алкоголя по субботам, считая предложенную меру непоследовательной. Подобными мерами проблему с пьянством в регионе не решишь, считают депутаты.

Лидия ЖУКОВСКАЯ-ЛАТЫШЕВА – ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

«Предложение по снятию запрета с продажи алкоголя в субботу я рассматриваю как своеобразный пиар-ход. Ульяновцы уже привыкли к двухдневной системе и попытка менять – это создавать видимость деятельности».

Василий ГВОЗДЕВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ГОССТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

«Мы за то, чтобы весь комплекс мер, направленный на решение алкоголизации населения, на сохранение здоровья молодого и пожилого человека шел в комплексе: это и профилактические меры, и спортивно-оздоровительные, и воспитательные, и ограничение физической доступности алкоголя. Что весь этот комплекс последовательно реализовывался».

Общественная палата разработали свою инициативу по аналогии с уже действующим антитабачным законом. Согласно предложению, с полок магазинов с первого января 2018 года алкоголь должен исчезнуть с зоны видимости.

Владимир МАЛИНИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УО

«В данном случае есть мнения экспертов по алкоголю. Эффект достигается в тех странах, где повышается соблюдение акцизов, есть монопольные магазины, ограничение времени торговли».

После обсуждения депутаты большинством голосов предложенный закон отклонили. Однако к общему мнению все же пришли. Предстоит выработать единую комплексную систему по решению данной проблемы.

 

Анна Тищенко, Даниил Сурков

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также