Александр Якунин: "Последняя неделя каждого месяца будет парламентской"

В Ульяновской области стартовали парламентские муниципальные недели.

Масштабный региональный проект «Муниципальная неделя» открылся в минувший вторник общеобластным семинаром-тренингом «Повышение качества жизни ульяновцев - наша цель», прошедшим в рабочем поселке Ишеевка.

В мероприятии приняли участие члены регионального правительства, представитель губернатора в Совете Федерации Вадим Харлов, депутат Государственной думы по 188-му Радищевскому избирательному округу Владислав Третьяк, депутаты Законодательного собрания области, главы муниципальных образований, активисты гражданских институтов.

Участники семинара обсудили основные параметры федерального, регионального и муниципальных бюджетов, вопросы усиления взаимодействия всех уровней власти с целью социально-экономического развития региона и исполнения наказов избирателей.

Основные параметры бюджета 2017 года и задачи, которые будут решаться, обозначил первый вице-премьер Александр Смекалин.

«У нас уникальный бюджет для нашего региона, самый крупный за всю историю области - 41 миллиард рублей. Впервые бюджет составлялся не в тиши кабинетов, а активно обсуждался, формировался снизу вверх - от потребностей населения с четким пониманием распределения обязанностей региона, муниципалитета. 97% бюджета сверстано по проектному принципу. При его распределении по приоритетным статьям мы постарались учесть самое важное - интересы ульяновцев и наказы, которые они дали власти, направить деньги на болевые точки, которые сейчас есть. И хочу отметить, что бюджет Ульяновской области готов подставить плечо каждому муниципальному образованию региона», - заявил Смекалин.

Руководитель фракции «Единой России» в ЗСО Ростислав Эдварс проинформировал о соглашении между парламентом  и правительством области по выполнению наказов избирателей. По его словам, при формировании бюджета необходимо обязательно учитывать пожелания граждан, определять конкретные сроки финансирования реализации наказов избирателей. Именно в этом заключается задача депутатов всех уровней - принципиально отстаивать перед исполнительной властью пожелания людей.

 Позицию депутатов Государственной думы от Ульяновской области выразил Владислав Третьяк: «Качественный бюджет региона на 2017 год - это общая заслуга губернатора, депутатов всех уровней, глав муниципальных образований, всех ульяновцев. Теперь наша задача - эффективно этот бюджет использовать. В Думе выделен ряд направлений, которые получат государственную поддержку, - малый бизнес, моногорода, дороги, образование, здравоохранение, оборона, ЖКХ и некоторые другие. Особое внимание - исполнению социальных обязательств, таким как, например, единовременная выплата пенсионерам, индексация выплат, выделение средств на дорогостоящие лекарства, организация летнего отдыха детей, исполнение майских указов президента».   

Председатель совета депутатов Цильнинского района Ирина Фролова рассказала о роли партийных проектов «Единой России» в повышении качества жизни местных жителей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы те партийные проекты, которые сейчас есть, помогли решить наши самые насущные вопросы. Многие проекты нашли наибольшее отражение непосредственно в нашем районе. Например, активно ведется работа по партийному проекту «Народный контроль». Мы мониторим торговые точки, пропагандируем продажу продукции местного производства. Также мониторим цены в аптечной сети, особенно в период острых респираторных заболеваний, когда продажа лекарственных средств вызывает ажиотаж. Но сегодня есть проблемы и с обеспечением лекарственными средствами льготной категории населения. Не хватает препаратов, которые инвалиды I - II групп должны приобретать по льготной стоимости. Мы частично нормализовали эту работу. Пока вопросы решаются в индивидуальном порядке. Но тех денежных средств, которые закладываются, не хватает. И это показывают обращения жителей», - рассказала Ирина Фролова.

Кроме того, в рамках проекта «Детские сады - детям» в Цильнинском районе удалось капитально отремонтировать и модернизировать четыре базовых дошкольных образовательных учреждения, открыть 17 дошкольных групп. По словам Фроловой, сегодня в районе спрос на места в детсадах удовлетворен полностью.

Такая же тенденция наблюдается в Димитровграде. «Благодаря партийному проекту «Детские сады - детям» в нашем городе полностью исчезли проблемы с очередями в детских садах для детей 3 - 7 лет. В рамках этого проекта в трех детсадах отремонтированы бассейны, построенные в СССР, но затем долгое время не действующие. Однако существуют еще небольшие проблемы с детьми до двух лет. Для их решения мы реализуем такие формы дошкольного досуга, как группы кратковременного пребывания, куда мамы могут привезти своих ребятишек на пару часов, организуем группы развития, где дети занимаются вместе с мамами», - сообщила первый заместитель главы города Светлана Порхаева.

Теперь муниципальные недели будут проходить в последние семь дней каждого месяца. В рамках выездных мероприятий представители органов государственной власти станут встречаться с трудовыми коллективами, местными общественными палатами, некоммерческими организациями, проводить приемы граждан по личным вопросам. Курирует проект вице-губернатор Александр Якунин.

«Последняя неделя каждого месяца будет парламентской. Депутаты и члены правительства должны так выстраивать свой график, что бы на четвертой неделе выезжать в округа. Сегодня это первый опыт, когда съезжаются депутаты всех уровней. Депутаты выйдут на все муниципальные образования. Это намного эффективнее скажется на взаимоотношениях власти и граждан. Мы обязательно будем приглашать всех жителей с тем, чтобы встретиться с представителями всех органов власти и вживую задать вопросы. Я думаю, мы сумеем поднять эти взаимоотношения на более высокий уровень», - подчеркнул Якунин.

«Такие форумы, семинары-тренинги очень полезны. Это своего рода учеба для глав муниципальных образований, для депутатов всех уровней, - отметила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству ЗСО Алсу Садретдинова. - Сейчас самая главная тема для обсуждения - принятый бюджет Ульяновской области и взаимодействие с федеральным центром. Мы должны максимально заложить исполнение наказов избирателей в бюджет. Именно поэтому на недавнем заседании фракции «Единой России» с участием губернатора Сергея Ивановича Морозова было объявлено, что будет подготовлен закон, направленный на исполнение наказов избирателей. Я принимаю участие в работе дискуссионной площадки, посвященной вопросам экономики и инфраструктуры. Одна из проблем - нехватка ресурсов на ремонт муниципальных дорог и внутриквартальных территорий. Между тем мы слабо собираем и используем средства от штрафов за незаконные парковки, ощутимо меньше, чем в других регионах. Серьезного обсуждения требуют вопросы переселения граждан из ветхого жилья и комплексной застройки территорий, привлечения в эту сферу федеральных средств. Строительство жилья - это локомотив экономики, который решает вопросы роста благосостояния населения, расширения налогооблагаемой базы, появления рабочих мест, социальной защищенности, комфортной среды проживания». 

В ходе семинара-тренинга состоялась работа тематических площадок, призванных повысить профессиональные компетенции депутатского корпуса и партийного актива. Каждая дискуссионная площадка работала на базе одной из партийных проектных платформ - «Социальная платформа», «Либеральная платформа» и  «Предпринимательская платформа».

ОЛЕГ ДОЛГОВ

ЭЛЬВИРА ЗЯМАЛОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

489 просмотров

Читайте также