Александр Смекалин отвел полгода на модернизацию работы областного правительства

Перед первым в истории области заседанием правительства, прошедшим под председательством Александра Смекалина (он вступил в должность первого декабря), часовую встречу с кабинетом министров провел губернатор Сергей Морозов.
Еще в прошлую пятницу, объявляя о подписании назначения Смекалина на пост премьер-министра, глава региона заверил: «Нам понятно, чем будет заниматься правительство, как оно будет работать, как будет взаимодействовать с губернатором и с федеральными структурами. Уверяю, никакого дубляжа не будет».
Вторничный разговор начался с пояснения причин, повлекших объединение, а затем разграничение функций губернатора и председателя правительства.
«В середине нулевых ситуация в области была на грани катастрофы, -  напомнил Сергей Морозов, - стояла промышленность, отсутствовала качественная система социальной защиты населения, 40 процентов ульяновцев жили за гранью бедности. В таких условиях всю исполнительную власть необходимо было объединить в одних руках и не бояться нести полную личную ответственность за происходящее в регионе. С 2007 года мы вступили в новый этап развития, этап «накачки» инвестиционных «мускулов». И здесь тоже была необходима полная персонификация ответственности одного конкретного человека, что так любят и ценят зарубежные инвесторы. Сегодня для Ульяновской области начался следующий этап, когда необходимо конвертировать лидерство в сфере привлечения инвестиций в благополучие граждан. Для этого и принято решение о разделении зоны ответственности правительства и губернатора».
Последний займется усилением работы с федеральным центром, реализацией стратегических проектов (а реализация только проекта ветропарка может увеличить валовой региональный продукт вдвое), активизацией работы с общественностью и с гражданами, контролем исполнения их наказов на местах. Премьер-министр будет отвечать за оперативное управление регионом и обеспечение социально-экономического развития.
Также Сергей Морозов пожелал правительству удачи и успешной работы на благо Ульяновской области, заверил: «я вам всем доверяю» и пожелал всем членам кабинета министров обладать тремя главными чертами: «не быть равнодушными к чужому горю и к чужой беде - можно простить нехватку опыта, знаний, навыков, но простить безразличие нельзя никогда; не жить предыдущим багажом - необходимо всегда развиваться и искать что-то новое; и быть по-хорошему амбициозными».
Затем Александр Смекалин вкратце рассказал о схеме модернизации работы правительства области.
Цель грядущих перемен в работе главного исполнительного органа власти региона - повышение уровня жизни ульяновцев за счет диверсификации экономики и формирования бездефицитного бюджета.
Ключевым показателем эффективности (KPI) должен стать уровень бюджета, позволяющий обеспечить исполнение майских указов президента и выполнение всех взятых на себя социальных обязательств.
Методами достижения поставленных целей обозначены: повышение эффективности бюджетных расходов, перевод работы власти на принципы проектного управления, а высвобождающихся ресурсов - на развитие экономики. Определен и конечный срок выхода бюджета на точку безубыточности - 2020 год.
Методологический инструментарий разбит на три группы. Внедрение эффективных методов управления (уже упомянутый проектный подход, система аутсорсинга госуслуг, четкое распределение уровня и зон ответственности министров и глав департаментов, внедрение электронного документооборота, системы контроля качества услуг и сбора отзывов потребителей). Систематизация формирования расходных частей бюджета (прекращение бессистемного введения новых расходных полномочий и строительства новых объектов, оценка эффективности расходов). И повышение качества расходов (поддержка и стимулирование «вытягивающих» отраслей и предприятий, определяемых исходя из отдачи в бюджет и создания сети поставщиков и кооперантов II и III уровней).
Главное, что введение в действие всех перечисленных инструментов имеет четкие конечные даты. Максимальная - июль 2017 года.

Все председатели правительства Ульяновской области:
С 4.07.2005 - Александр Майер
С 15.05.2006 - Сергей Морозов
С 1.12.2016 - Александр Смекалин

Кирилл Шевченко

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

515 просмотров

Читайте также