Агростраховщики опасаются за урожай в Ульяновской области

Ульяновская область является одним из важных аграрных регионов России, которая специализируется на производстве продукции растениеводства, на ее долю приходится около 50 % выручки от всей продукции сельского хозяйства области. Зерновое производство является одной из приоритетных отраслей растениеводства и всего аграрного сектора.

- Зерно обеспечивает до трети выручки в сельскохозяйственных организациях, доля посевов зерновых по области составляет до 60 %. Более трети всей прибыли формируется в зерновом производстве, - говорит кандидат экономических наук, доцент Ульяновской государственной сельхозакадемии им. П.А. Столыпина Елена Смирнова.

При таком раскладе становится очевиден интерес ульяновских аграриев  к прогнозам Национального союза агростраховщиков, который накануне  провел очередной космический мониторинг посевов сельскохозяйственных культур по Центральному и Приволжскому федеральным округам.

- Неблагоприятная ситуация с развитием культур наблюдается практически на всей территории Ульяновской и Самарской области, а также в Башкортостане. В зоне риска остается и большая часть Республики Татарстан, за исключением правобережных районов Волги, а также север, запад и северо-запад Оренбургской области. На этой территории, особенно в Самарской и Оренбургской областях, и в Башкортостане отклонения в развитии культур достигают 30% и более от средних показателей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились на 50-70%, - говорит президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Напомним, средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Ульяновской области в уборочную кампанию 2016 года составила 26,6 ц/га, что стало рекордным показателем за всю современную историю региона.

По мнению экспертов, даже возможное улучшение метеорологической ситуации может не позволить аграриям повторить прошлогодний рекорд по зерновым. В лучшем случае, по их прогнозам, урожайность будет средней. Основная причина - перенос во многих случаях сроков сева, что уменьшает период созревания культур и не способствует увеличению урожайности.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых по области, ц/га. Источник: журнал "Молодой ученый"

Надя Акулова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

764 просмотра

Читайте также