99 упитанных телочек из Венгрии отправили на карантин

В Ульяновскую область привезли крупную партию пле­мен­но­го по­го­ловья круп­но­го ро­га­то­го ско­та.

Каждую гостью голш­ти­но-фризс­кой по­ро­ды, прибывшую из-за границы в ООО «Зо­ло­той те­лё­нок», в село Ураз­гиль­ди­но Чер­дак­линс­кого района, проверили ветеринары. Сейчас по­го­ловье раз­ме­ще­но в жи­вот­но­вод­чес­ком по­ме­ще­н­ии, про­во­дят­ся ка­ран­тин­ные ме­роп­ри­ятия. Буренок проверят на бру­цел­лёз, туберку­лёз, па­ра­ту­бер­ку­лёз, лей­коз, три­хо­мо­ноз, хла­ми­ди­оз, леп­тос­пи­роз.

А вообще ве­те­ри­нар­ная служ­ба от­ме­ча­ет хо­ро­шее сос­то­яние здо­ровья и высокую упи­тан­ность не­телей. В хо­зяй­стве ор­га­ни­зо­ва­но пи­та­ние вновь поступив­ше­го по­го­ловья по за­ра­нее раз­ра­бо­тан­но­му сба­лан­си­ро­ван­но­му ра­циону.

Напомним, в село Уразгильдино Чердаклинского района на постоянное место жительства недавно приехали и 93 стельные коровы из Германии. Удой от них ожидается не под стать отечественным.

Для справ­ки:

Голш­ти́н­ская или голш­ти­но-фризс­кая по­ро­да — по­ро­да круп­но­го ро­га­то­го скота мо­лоч­но­го нап­рав­ле­ния про­дук­тив­нос­ти. Яв­ля­ет­ся са­мой расп­рос­тра­нённой по­ро­дой мо­лоч­но­го ско­та в ми­ре.

Мария Сидорова,

Фото: depvet.ru

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

644 просмотра

Читайте также