Две девушки спасли женщину и собаку, тонувших в ледяной Свияге

Лишь благодаря самоотверженности жительниц Ульяновска беда не случилась. Хотя сами героини считают, что на их месте так поступил бы каждый.

«Ищу двух молодых женщин, Юлию и Ксению, чтобы лично выразить благодарность за спасение жизни родного мне человека, моей тети Фаины Александровны», написала в соцсетях симбирянка Елена Бородина.

Как выяснилось, своих спасительниц искала и сама Фаина Александровна.

- Я живу на улице Промышленной. Неподалеку от нашего дома протекает Свияга. Я часто прогуливаюсь мимо нее с внуками или домашним питомцем – бульдогом Феликсом. К самой речке я даже летом близко не подхожу, не то что зимой. Но тут вдруг наш Филька помчался к Свияге. Река уже проснулась, местами освободилась ото льда. Филька сначала бегал на берегу, затем прыгнул на лед и… стал тонуть. Я кинулась за ним, хотела с льдины зацепить палкой за ошейник, но через мгновение сама очутилась в воде, - рассказала подробности ЧП 65-летняя женщина.

Откуда взялись силы справиться с течением и как действовать, Фаина Александровна сама удивляется.

- Я провалилась в реку глубоко – по самые плечи, - вспоминает бабушка. – К тому же течение относило меня от берега. Помогало не утонуть только то, что я ухватилась и крепко держалась за куст, растущий на берегу. Я очень испугалась, что утону и меня никто не найдет. Ведь провалилась в достаточно безлюдном месте. Я стала что есть мочи кричать. Звала на помощь, по моим ощущениям, минут 30.

К счастью, помощь подоспела вовремя. Спасительницами стали две подружки – Ксения Коптева и Юлия Сибирина. Ulpravda.ru удалось найти обеих.

Герой нашего времени Ксения Коптева со своим четвероногим другом

- Мы в это время гуляли со своими домашними питомцами: я с лабрадором, Юля – с ротвейлером, - вспоминает Ксения. – Вдруг увидели, что сначала в Свиягу провалился бульдог, а затем в воде оказалась его хозяйка. Без промедления кинулись к ним на помощь.

- У меня медицинское образование, поэтому технику спасания утопающих я знаю хорошо, - призналась Юлия. - Сейчас работаю в РЦ «Подсолнух», где ежегодно прохожу обучение и сдачу нормативов по гражданской обороне. Нас обучают, как нужно вести себя в подобной ситуации.

Но одно дело знать, а другое – применить на практике. Вытащить тонущего человека и ее собаку оказалось не так-то просто.

- Поначалу я легла на лед и пыталась вытащить бабушку за руку, - Ксения помнит тот день во всех подробностях. – Но сил не хватало. Юля сильнее меня физически, она занимается в фитнес-зале. Мы решили поменяться местами: она легла на лед и стала тянуть за руку утопающего. Я ей помогала. Минут через 15 акция по спасению успешно завершилась!

Вытащив бабушку и ее питомца, спасительницы проводили их до дома.

 

Герой нашего времени Юлия Сибирина

- Было видно, что Фаина Александровна в шоке, - вспоминает Юлия Сибирина. – Она с трудом передвигала ноги. – Мы ее довели до квартиры и, убедившись, что все с ней хорошо, ушли по своим делам.

- Я действительно после спасения находилась в ступоре, - вспоминает спасенная бабушка. – Дома первым делом посадила в ванную Фильку, стала отогревать его после купания в ледяной Свияге. И лишь потом вспомнила, что мне самой тоже нужно как-то отогреться. Переоделась в сухую одежду, натерлась для профилактики водкой. А на следующий день все же решила сходить к врачу – меня тревожили боли в горле. Но в поликлинике врач меня успокоила, заявив, что никакой простуды у меня нет, а горло болит из-за того, что во время крика я надорвала голосовые связки.

Фаина Александровна признается, что, как только она отошла от шока, сразу же кинулась искать спасительниц.

- Мне очень хочется их найти и сказать им большое спасибо, - признается спасенная бабушка. – За их доброту, отзывчивость и человечность.

Фаина Александровна говорит, что нередко встречала своих спасительниц в родном дворе, но вот где они живут – не знает.

- Я уже ходила в церковь и поставила свечки за здравие Ксении и Юлии, - признается женщина. – Я их обязательно найду и лично поблагодарю.

Когда нам удалось найти девушек и объяснить, по какой причине возник к ним интерес прессы, обе искренне удивились, а потом и вовсе засмущались.

- Мы не сделали ничего героического, - в один голос говорят Ксения и Юлия. – Думаем, на нашем месте так же поступил бы каждый. Разве можно пройти мимо человека, попавшего в беду?

Но мы уверены, что Ксения Коптева и Юлия Сибирина - настоящие герои! За подобные подвиги людей нередко представляют к различным наградам. К примеру, от МЧС России вручают медаль «За спасение погибающих на водах»…

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

8341 просмотр

Читайте также