Погибшего в аварии в Засвияжье таксиста коллеги проводят в последний путь под рев машин и клаксонов

Сегодня 22-летнего водителя «Яндекс-Такси» Петра Куртова, погибшего  в страшной аварии 18 сентября на Западном бульваре, похоронят в родном Тетюшском. Смерть парня стала шоком для многих. Многое осталось в этой трагедии непонятным. Что же произошло, какие версии ЧП рассматриваются – в материале ulpravda.ru.

Петя Куртов в этом году вернулся из армии. Решил получить высшее образование, но сидеть на шее у родителей не собирался. Работу в Тетюшcком Ульяновской области не нашел, потому решил пока подрабатывать в таксопарке Ульяновска. С июля время от времени сотрудничал с «Яндекс-Такси», а в сентябре устроился в компанию официально.

- Петр работал у нас в ночное время. Он был скромным, немногословным и очень ответственным парнем. Опозданий за ним никогда не водилось, - рассказала ulpravda.ru диспетчер таксопарка Ольга Шевченко. –  Работал в самое опасное время, когда клиенты не всегда дружелюбны.

 

Умер на руках у друга

В 4.30 утра 18 сентября Петр получил заказ: довезти клиента от кафе «Радуга» на Западном бульваре до Локомотивной, 106.

- По нашей информации, в машину сели двое парней и две девушки, через 15-20 минут они уже были на Локомотивной, после чего помчались назад, - пояснил руководитель таксопарка Владислав. - Петру не дали даже завершить заказ…

Около пяти утра «Лада-Гранта» на бешеной скорости влетела в столб на Западном бульваре в Засвияжье Ульяновска. Свидетели, вызвавшие спецслужбы, сообщили, что две девушки, чудом уцелевшие в ДТП, сбежали с места происшествия. Водитель легковушки погиб на месте. Двух пассажиров увезли на скорой.

- Когда наш директор с механиком выехали на место, увидели, что за рулем был не Петр. В душе затеплилась надежда, что парень жив. Может, клиенты выкинули его на улицу и угнали автомобиль. Следователи по фото Петю не признали, сказав, что в числе пассажиров его тоже нет, - говорит Ольга.

Одного пассажира, сидевшего впереди рядом с водителем и пострадавшего больше всех, доставили в ближайшую больницу - центральную клиническую медико-санитарную часть. Его, истекающего кровью, с разбитым до неузнаваемости лицом, принимал врач-анестезиолог. Приглядевшись, он признал в новоприбывшем пациенте своего друга – Петю Куртова из Тетюшского. Увы, от травм, несовместимых с жизнью, товарищ умер на его руках. Доктор позвонил родителям парня и сообщил горестную весть.

Удерживался силой или не отдал автомобиль

Вскоре в сводке ГИБДД появилась информация: в 05:10 на Западном бульваре 20-летний водитель (не имеющий прав) за рулём автомобиля ВАЗ-219010 («Лада-Гранта» со стилизованными «шашками» «Яндекс-Такси») вылетел с проезжей части дороги на трамвайные рельсы и врезался в столб. Коллеги Пети рассказали, что за рулем тогда уже сидел на днях освободившийся из тюрьмы парень, дважды судимый за угон автомобилей.

- Думаем, что Петю либо удерживали в салоне насильно, либо он, как ответственный парень, не оставил вверенный ему автомобиль, - предполагает Ольга Шевченко. - Вот и после аварии его телефон, в том числе рабочий, нашли на заднем сиденье машины. Их просто у него отобрали, иначе он связался бы с нами.

Водители таксопарка уже собрали 50 тысяч рублей и передали родителям погибшего коллеги. Опытные таксисты жалеют, что тот злополучный заказ достался не им. Они бы поставили на место дерзкого клиента с криминальным прошлым, что оказалось не по силам интеллигентному Пете. Накануне другие таксисты города также начали перечислять деньги на счет диспетчера «Яндекс-Такси» Ольги Валерьевны Шевченко по номеру телефона 8-906-140-30-53 (для Пети). Сегодня в 15.00 тело парня предадут земле. Папа Пети просил коллег приехать в Тетюшское и проводить сына в последний путь громким ревом клаксонов…

Тем временем второй - 21-летний пассажир - переведен из реанимации БСМП в палату и идет на поправку. Устанавливаются личности девушек, находившихся в «Ладе-Гранта» в момент аварии. Отдел по расследованию ДТП следственного управления УМВД России по Ульяновской области проводит собственное расследование.

Фото: соцсети

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

23205 просмотров

Читайте также