На территории парка "Ульянка" появится рекреационная зона

Губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом формирования соответствующей территории в ходе рабочего визита в Вешкаймский район.

По словам главы региона, муниципалитет является уникальной экологически чистой местностью, где расположено множество источников и родников.

- Создание рекреационной зоны позволит району выйти на новый уровень развития, стать более привлекательным с точки зрения экологического туризма. В селе Котяковка, близ которого расположен парк «Ульянка», уже проведён газопровод, продолжает развиваться инфраструктура, повышается транспортная доступность, – отметил Сергей Морозов.

В ходе мероприятия состоялось подписание соглашение о сотрудничестве в сфере развития местной рекреационной зоны. Подписи под документом поставили директор ООО «Основа» Сергей Мызгин и министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

По словам руководителя аграрного ведомства, в настоящее время научное сообщество региона тщательно изучает территорию природного парка «Ульянка».

- Данная зона расположена в пойме реки Барыш, где сохранились естественные леса, большое разнообразие животного мира, в том числе краснокнижных животных. Немаловажен тот факт, что впервые в России особо охраняемая природная территория создана на земле, которую инвестор добровольно передаёт под статус ООПТ. Это отличный пример вовлечения частного бизнеса в сохранение природы и повышение её разнообразия», – сообщил Михаил Семёнкин.

В ходе презентации проекта будущей рекреационной зоны директор ООО «Основа» Сергей Мызгин пояснил, что парк «Ульянка» станет привлекательным местом для множества туристов.

- Для посетителей здесь будут доступны такие услуги, как глэмпинг, сплав на байдарках для семей с детьми, конный туризм, обзорные экскурсии по природному парку на квадроциклах. Кроме того, здесь расположится площадка для наблюдения за птицами и дикими животными, а также благоустроен пруд для спортивной рыбалки. Планируется, что это будет совершенно новое и доступное для населения региона место для экотуризма, – рассказал Сергей Мызгин.

Фото: Интернет

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

555 просмотров

Читайте также