30 тысяч ульяновцев прошли по центру города «Бессмертным полком»

Более 70 тысяч жителей Ульяновской области стали участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк» 9 мая, сообщает пресс-служба Правительства региона.

30 тысяч ульяновцев прошли по центру города колонной с транспарантами с фотопортретами своих родственников-ветеранов и тружеников тыла. В мероприятии принял участие губернатор Сергей Морозов, который прошел вместе со своей семьей с портретом своего деда - Сергея Михайловича Филиппова.

«Это акция памяти, чести и глубочайшей благодарности победителям. Это событие, которое мощно объединяет людей и укрепляет доверие между нами. Главное, что «Бессмертный полк» - это свидетельство того, что жива память о наших предках, героях, спасших мир от гибели. А пока это так, будет жить и историческая правда», - отметил глава региона.

По словам и.о. Министра образования и науки Натальи Семёновой,  Ульяновская область уже третий раз принимает участие в этом важном мероприятии. С каждым годом увеличивается количество тех, кто хочет пройти в рядах «полка».

«Я в третий раз принимаю участие в акции «Бессмертный полк». Считаю, что такая акция нужна. Мы передаём нашим детям память о наших дедах, героях. Поэтому каждый год берём фотографии своих дедушек и прадедушек и идём на эту акцию. Это для нас очень важно. Я несу портрет моего дедушки Герасимова Николая Фёдоровича, он защищал морские рубежи нашей границы, служил на североморском флоте, прошёл практически всю войну, награждён Орденом Отечественной войны первой степени, имел ордена и медали. К сожалению, в 2009 году он от нас ушёл. Мы гордимся и любим его», - поделилась своими впечатлениями от мероприятия педагог Ольга.

«Принимаю участие первый раз. Считаю, что это очень здорово, что есть такая акция. Она проходит в разных городах. Это наш символ веры. Моя родная сестра живёт за тысячи километров отсюда, в Канаде, но, не смотря на это, она также с портретами героев прошла по улицам Ванкувера. Сейчас я держу портрет моих дедушек - Антонова Ивана Фёдоровича, младшего лейтенанта, командира взвода 645-го артиллерийского полка, и Василия Ивановича, сержанта гвардии, который был в плену, и ему удалось бежать. Рядом со мной в шествии принимают участие мои дети, их правнуки», - прокомментировал ульяновец Алексей Антонов.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

527 просмотров

Читайте также