21 июля отмечается православный праздник Казанской иконы Богородицы (летний)

Издавна на Руси славится образ Богоматери, а празднества, связанные с ним, не случайно имеют особое сакральное значение для всего православного люда.

Поэтому одним из самых любимых и почитаемых в народе считается праздник Казанской иконы Божией Матери (или, в просторечии, праздник Казанской Божьей Матери), которой и по сей день родители благословляют новобрачных и которая указывает верный путь (или правильное решение) всем сомневающимся.

Икона почитается 2 раза в году: 21 июля и 4 ноября. Соответственно, летняя Казанская в 2017 году, то есть летний праздник иконы Казанской Божией Матери состоится 21 июля. Именно летом обращаются к этой иконе за помощью молодые и незамужние парни и девушки, а также их родители, чтобы молодожены жили в счастье и согласии. В этот же день проводили ритуалы на богатый урожай.

Впервые летняя Казанская начала отмечаться в XVI веке, когда Матерь Божья трижды являлась маленькой девочке Матроне в 1579 году во время пожара в Казани, когда сгорела христианская часть города. Девочка с матерью начали копать указанное в сновидении Матроны место и увидели там икону Божией Матери: ранее она хранилась в Богородицком монастыре, основанном Иваном Грозным. Сюда приходили люди и просили у нее о помощи.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1173 просмотра

Читайте также