18+. Охранник не пустил подростка в «Ашан»

Странная ситуация произошла в крупном торговом центре. Девочке просто-напросто не позволили пройти в магазин.

Имеет ли право охранник не пустить 11-летнюю девочку в крупнейший супермаркет города только из-за ее возраста? Этот вопрос жительница Ульяновска подняла в соцсетях. И мнения на этот счет были разные. Кто прав, кто виноват, разбирался корреспондент Ulpravda.ru.

Инцидент случился несколько дней назад. Сказать, что история сложилась неприятная, - ничего не сказать.

-  Я часто отправляла дочь в «Ашан», мы живем неподалеку. Но подобная ситуация произошла в первый раз: девочка рассказала мне, что женщина-охранник (она дежурит на посту № 2. - Прим.авт) отказалась пускать ее в магазин, потому что ей дескать нет 14 лет, - рассказала нам Ольга. – Когда я стала разбираться в ситуации, представительница службы безопасности объяснила мне, что, дескать, дети часто воруют товары, едят конфеты и орехи, а потому от них охранникам одни проблемы. Вот и не пустила.

Однако представители правоохранительных органов с такими доводами не согласны.

- Никаких законодательных ограничений, касающихся нахождения детей в местах массового скопления людей, нет, - заверили нас.

В частной беседе стражи порядка напомнили о презумпции невиновности: если позиция «дети воруют – поэтому не пускаем» - официальная для руководства торговой сети, значит, они сами нарушают закон.

Заигралась в злую тетю

За разъяснениями мы обратились, конечно, и в администрацию «Ашана». Представители головного офиса заявили, что будут рассматривать исключительно письменное обращение. Мы его подготовили и отправили. Но ответа пока не получили. А вот руководители ульяновского «Ашана» оказались более открытыми для диалога.

На посту охраны № 1 торгового центра нас встретил приветливый мужчина, который крайне удивился, услышав наш вопрос. «Посмотрите сами, видите, сколько детей в магазине? Никаких ограничений нет!». Охранник перенаправил нас на директора «Ашана» Романа Коварда, который, в свою очередь, тоже был крайне удивлен вопросом.

- Нет, никаких ограничений по возрасту нет, магазин открыт для всех от мала до велика, - заявил он. – Что касается воровства: я считаю неправильным обвинять в нем исключительно детей, воруют все понемножку, но это не значит, что мы должны кого-то не пускать в магазин. Я допускаю, что перекосы в работе службы безопасности есть, но по каждому факту нужно разбираться конкретно. В магазине всегда присутствует дежурный директор, по номеру которого нужно обращаться, если вы попали в подобную ситуацию. По этому конкретному случаю мы готовы провести внутреннее расследование.

Проще говоря, одна отдельно взятая сотрудница магазина решила, видимо, построить из себя мегаважную «шишку». А перед кем это лучше всего делать? Конечно, перед слабыми и незащищенными. Почему не сыграть роль злого секьюрити перед 11-летней девочкой? Вот и сыграла. Скорее всего, на развитие темы дама не рассчитывала.

Так что «Ашан», как и прочие торговые сети города, все-таки открыт для несовершеннолетних покупателей. В противном случае смело обращайтесь к руководству.

Андрей Творогов

фото: соцсети

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

9420 просмотров

Читайте также