1480 дней до Победы

У войны — простой счет. Ранено. Разрушено. Сожжено. Убито… 30 дней сопротивления Брестской крепости. 900 дней блокады Ленинграда. 200 суток сталинградского ада. И только минута иногда становилась вечностью — та, что была последней. За которой уже не было боли. И не было жизни. За которой была только надежда, что ты погиб не напрасно... Они ждали Победы 1418 дней.

Шли к ней сквозь мороз и жару. Ползли по грязи, умываясь дождем. Разучившись считать потери. С поля боя не вернулось 121 тысяч 599 ульяновцев – это больше, чем население второго по величине города области Димитровграда. Но каждую секунду веря, что, каким бы чудовищным ни был счет войны, каждый прожитый и недожитый день приближает их к Победе. Иона пришла. Выстраданная. Залитая кровью. Пропахшая порохом. Справедливая. Наша.

72-й День Победы отметят  884 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В начале года их было почти тысяча… Еще 169 человек относится к категории солдат последнего призыва, 14656 тружеников тыла, 4697 вдов ветеранов, 145 несовершеннолетних узников фашизма и 122 жителя блокадного Ленинграда.

Ева Невская

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

408 просмотров

Читайте также