В Ульяновск поступит полмиллиарда рублей на благоустройство дворовых территорий

Более 500 млн рублей из 20 млрд, выделенных на благоустройство дворовых территорий в областных центрах  получит Ульяновская область. Об этом стало известно на на Форуме региональных строителей, который прошел 7 декабря в Москве.

В своем выступлении на пленарной дискуссии «Нестоличная повестка: региональная стратегия развития строительного комплекса» Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень одним из приоритетных проектов назвал благоустройство дворов и центральных улиц региональных областных центров. «Тема необходимости благоустройства дворовых территорий и центральных улиц областных центров прозвучала в послании Президента Федеральному Собранию. 20 млрд рублей выделят дотационным регионам, а не субъектам-донорам. Сейчас мы только работаем над этими правилами, до конца года их решим. В первую очередь, мы должны опираться на волеизъявления граждан», - обратился к представителям регионов Мень.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области, из этой суммы региону планируется выделить около 500 млн рублей. В случае получения субсидии средства разделят между Ульяновском и Димитровградом.

Также на пленарной дискуссии  Михаил Мень сообщил, что ведомству предстоит доработка уровня софинансирования для регионов, и единственное главное требование к субъектам – наличие комплексной застройки микрорайонов.

«На форуме обсуждался вопрос по поддержке комплексного освоения территорий. За счет регионального и федерального бюджетов планируется строительство в новых микрорайонах дорог и социальных объектов - детских садов, школ, учреждений культуры. Сейчас на уровне правительства региона для регулирования спроса приобретения квартир предоставляются такие меры поддержки как программа «Губернаторская ипотека», софинансирование по обеспечению жильем молодых семей. Также регион предоставляет компаниям-застройщикам налоговые льготы: полное освобождение от уплаты налога на имущество, пониженную ставку по налогу на прибыль. Кроме того, действует поддержка в виде налоговых льгот для предприятий строительной индустрии на производство цемента и железобетонных изделий», - прокомментировал и.о. Министр промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

522 просмотра

Читайте также