Ульяновская область занимает первое место в ПФО по числу несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Неутешительная статистика озвучена 21 марта во время пресс-конференции, посвященной итогам работы по защите прав трудящихся за 2016 год.
Цифры таковы: 54 несчастных случая на производстве, 11 смертей, 187 зафиксированных фактов профессиональных заболеваний и 11190 нарушений правил и норм охраны труда, а также трудового законодательства.


Главная беда - организация производства и охраны труда
- Такие показатели, конечно, никого не радуют, - отметил председатель федерации профсоюзов региона Анатолий Васильев. - А ведь по сравнению с 2015 годом в Ульяновской области произошло некоторое снижение уровня производственного травматизма и числа погибших. И тем не менее мы остаемся лидером по этому показателю в Приволжском федеральном округе. Основными причинами несчастных случаев на производстве остаются неудовлетворительная организация и недостаточная подготовка работников по охране труда. Это, к примеру, смертельное поражение током на ПАО «МРСК-Волга», попадание в конвейер рабочего ООО «УАЗ-Автокомпонент», дорожно-транспортное происшествие с сотрудниками ФГУП «Почта России»… Огорчает и тот факт, что за 2016 год у нас в 1,6 раза возросла тяжесть последствий травм по продолжительности нетрудоспособности. Это те моменты, на которые должен быть сделан акцент председателями и уполномоченными по охране труда профсоюзных организаций всех уровней.


Самое опасное - автопром
К сожалению, лидирует регион и по количеству профзаболеваний.
- А ведь в Ульяновской области проводится постоянная работа по снижению производственного травматизма и профзаболеваемости, - заявил исполняющий обязанности управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ Сергей Фролов. - И она дает свои результаты. Так, например, уровень производственного травматизма в 2016 году снизился на 11,1% по сравнению с 2015-м. Уменьшилось и количество зафиксированных случаев профессиональных заболеваний: в 2015-м их было 262, в 2016-м - 187. Так, например, в прошлом году на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения лиц, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, региональным отделением направлено страхователям 48 миллионов 449 тысяч 125 рублей.
Как пояснил Сергей Фролов, наиболее травмоопасным видом экономической деятельности в нашем регионе по-прежнему является производство автомобилей, их частей и принадлежностей. За два последних года в этой сфере зафиксировано 380 страховых случаев.


Нарушений  вдвое больше, чем проверок
Как рассказал Анатолий Васильев, в прошлом году специалисты федерации профсоюзов провели 2741 проверку по соблюдению трудового законодательства. Выявлено 6203 нарушения. Проведено 2148 проверок по охране труда, выявлено 4987 нарушений правил и норм.
- Основными нарушениями были отсутствие положений о комиссии по охране труда и об уполномоченном лице профсоюза по охране труда, - пояснил Васильев. - Также на ряде предприятий не были разработаны функциональные обязанности по охране труда для должностных лиц. Делали мы замечания по оформлению трудовых книжек и ведению личных карточек. Хочу отметить, что все нарушения, выявленные в ходе проверок, работодателями были устранены. Надеюсь, что в будущем они на этих предприятиях не повторятся.


Обращения не остаются без ответов
Работа по защите прав трудящихся дает свои результаты: число ульяновцев, вступающих в ряды профсоюзных организаций, с каждым годом неуклонно растет. Так, например, в 2016-м их количество в нашем регионе выросло еще на 10 тысяч человек.
- На сегодняшний момент Ульяновская региональная федерация профсоюзов объединяет 1126 первичных профсоюзных организаций и 97341 члена профсоюзов, - пояснил Анатолий Васильев. - Более 82% членов профсоюзов региона - это работники предприятий и организаций.
Многие из них в прошлом году обращались к специалистам федерации по различным вопросам – в  основном касающимся оплаты труда, процедуры сокращения численности работников, разработки и заключения коллективных договоров в организациях, специальной оценки условий труда, предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных в коллективных договорах и соглашениях. При этом было рассмотрено 19 жалоб. Из них 17 были признаны обоснованными и удовлетворены.
- К примеру, недавно в региональную федерацию профсоюзов поступило коллективное обращение от трудового коллектива Новоульяновского шиферного завода, - рассказал Васильев. - Работники пожаловались, что мерзнут в цехах, выполняют работу вне своих трудовых функций - убирают мусор на территории и разбирают оборудование. Совместно с представителями Государственной инспекции труда мы провели проверку, результаты которой подтвердили факты нарушения трудового законодательства: несоблюдение температурного режима, аварийное состояние производственных площадей, несвоевременная выплата зарплаты и невыдача средств индивидуальной защиты. В ходе встречи работники шиферного завода сообщили, что работодатель оказывал на них моральное и психологическое давление. Так, несколько человек потеряли право на оформление досрочной пенсии, согласившись на увольнение по соглашению сторон.
В результате был запущен судебный процесс по признанию недействительными заявлений, написанных под давлением руководства предприятия. В ближайшее время специалисты Государственной инспекции труда окажут работникам всю необходимую юридическую помощь.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

599 просмотров

Читайте также