«Золотая» и спортивная. Галина Гора готова к труду и обороне

Воспитатель Ишеевского детского сада «Ромашка» Галина Гора вошла в число 14 жителей Ульяновской области, отмеченных золотым знаком за отличные результаты тестирования Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

Почетную награду ей вручали заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова и председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин в рамках форума «Россия – спортивная держава».
 

– Зимой этого года я зарегистрировалась на сайте ГТО и получила индивидуальный номер, – рассказала о своем пути к золотому знаку Галина Анатольевна. – Затем связалась с Алексеем Александровичем Тимохиным, который заведует центром ГТО в нашем районе. Он пригласил меня на тестирования. По их результатам я попала на областной зимний фестиваль ГТО. Мне тогда было 59 лет, и я заняла первое место по программе IX ступени. Потом пригласили на летний фестиваль. К тому моменту мне уже исполнилось 60, и я выступала по X ступени и тоже стала победительницей. И знак мне вручали именно за эту ступень. 
 

Нормативы по своей возрастной категории Гора не просто выполняет, а перевыполняет с большим запасом. Так, в упражнении на мышцы пресса она делает 24 поднимания туловища при «золотой» норме – 13, выполняет 35 отжиманий, хотя для ее ступени достаточно и семи. 
 

То, что Галина Анатольевна находится в хорошей физической форме – прямое следствие активных занятий спортом еще с юности. Каждое утро она совершает получасовые пробежки, летом – велосипед, зимой – лыжи, а еще фитнес и танцы. Кроме это, с 55 лет Галина Гора регулярно выступает на региональных спартакиадах пенсионеров, где также оказывается среди лучших. 
 

– Для меня это всегда огромный всплеск эмоций, – добавляет отличница ГТО. – Там можно увидеть таких же людей, как ты, которые хотят развиваться, двигаться, соревноваться. Это питает энергией и здорово мотивирует.
 

Интересный факт: по первому образованию Гора – учитель физики. Однако вот уже 37 лет работает в детском саду и ничуть об этом не жалеет. Более того, два года назад она получила второе высшее образование по дошкольному воспитанию. Можно не сомневаться, с таким энтузиазмом, физической формой и любовью к своему делу эта женщина вырастит еще не одно поколение ишеевских мальчишек и девчонок. Браво, Галина Анатольевна! 
 

У нас принято искать примеры для подражания где-то далеко – среди недоступных знаменитостей. Однако, как показывает жизнь, они есть гораздо ближе – в родном поселке, соседнем дворе или квартире.
 

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

627 просмотров

Читайте также