Встаем на коньки и чествуем победителей. Спортивный калейдоскоп недели

Минувшая неделя выдалась богатой на спортивные события и турниры. Ульяновские спортсмены выезжали на соревнования разного уровня и завоевывали награды. Обо всем понемногу - в нашем спортивном обозрении.

Встаём на коньки!

Любители зимних видов дождались первых морозов и готовят лыжи и коньки. В области полным ходом идет подготовка лыжных и биатлонных трасс, хоккейных кортов и ледовых площадок.

Напомним: для проведения спортивных мероприятий и занятий физической культурой в зимнем сезоне 2018/2019 годов планируется задействовать порядка 400 спортивных площадок на территории всех районов Ульяновской области.

Уже залит лед на стадионах «Станкостроитель», «Симбирск», «Старт», «Волга», «Локомотив», в спортивном комплексе «Заря», на хоккейном корте физкультурно-оздоровительного комплекса «Союз», на стадионе в Ленинском районе. Тем временем заработали катки на стадионах. «Эти площадки доступны для массовых катаний, тренировочного процесса и проведения хоккейных матчей, - отметил региональный министр физической культуры и спорта Николай Цуканов. - Все ледовые арены области будут доступны для катания к середине декабря. В рамках проекта «Зимний венец» с 16 декабря по 28 февраля на Соборной площади областного центра будут организованы спортивно-массовые и физкультурные мероприятия».

В ближайшее время катки зальют в парках «Победа», «40 лет ВЛКСМ» и «Прибрежный». А с 1 декабря начнутся работы по заливке хоккейных кортов, расположенных на придомовых территориях. Как сообщили в управлении физической культуры и спорта администрации Ульяновска, в зимнем сезоне в городе будет работать 86 ледовых площадок, в том числе 31 хоккейный корт на пришкольных территориях, 43 площадки на внутридворовых территориях.

Самый быстрый ветеран

В столичном Ледовом дворце «Крылатское» прошли традиционные соревнования по конькобежному спорту - IX Кубок московских ветеранов. Награды разыгрывались в разных возрастных группах на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров.

За кубок боролась сотня спортсменов из России, Украины и Беларуси. Единственным представителем Ульяновской области стал 76-летний димитровградец Николай Семин. И он не подкачал! По итогам всех забегов он занял 1-е место в возрастной категории старше 75 лет. «В течение зимнего сезона я выезжаю на соревнования пять-шесть раз. Кубок московских ветеранов я взял уже в девятый раз», - рассказал Николай Семин.

Сейчас пенсионер готовится к первенству Союза конькобежцев России, которое пройдет 22 декабря в подмосковной Коломне.

На льду - молодёжь

В «Волга-Спорт-Арене» прошел тренировочный сбор национальной команды России по хоккею с мячом 2002-2003 годов рождения. В тренерский штаб команды входит и старший тренер «Волги» Александр Савченко.

В состав юношеской сборной России входят воспитанники хоккейных школ Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Кирова, Краснотурьинска, Архангельска, Иркутска. Изначально в состав команды под руководством Александра Савченко и архангело-городца Сергея Семяшкина вошел лишь один ульяновский хоккеист - голкипер Кирилл Ванькин. Но по ходу сборов к тренировкам привлекли еще несколько хоккеистов из «СДЮСШОР-Волги-2002» - это Кирилл Ягупов, Семен Плюха, Андрей Терехов, Александр Майструк и Данила Калачанов. Все они принимали участие в спаррингах.

А в заключительный день юношеская сборная России провела товарищеский матч с «Волгой-Черемшаном». Итог встречи - 5:2 в пользу сборной.

Тем временем «Волга-Черемшан» уже провела четыре матча в турнире команд высшей лиги, дважды встречались с кировской «Родиной-2» и дважды с сыктывкарским «СШОР № 1-Строителем». В Кирове волжане уступили хозяевам - 3:2, а вторую игру свели вничью - 2:2. В Сыктывкаре «Волга-Черемшан» один матч «Строителю» проиграла - 3:2 и одержала убедительную победу со счетом 8:1.

6 и 7 декабря «Волга-Черемшан» проведет первые домашние матчи. Соперником станет нижегородский «Старт-2». Игры пройдут в «Волга-Спорт-Арене». Начало - в 9.30. Вход на матчи свободный. В настоящий момент ульяновская команда с четырьмя очками занимает в турнирной  таблице шестое место (всего в турнире участвует восемь команд).

Кубок уехал в Хабаровск

Хабаровский «СКА-Нефтяник» стал шестикратным обладателем Кубка России. В финальном матче, который прошел в Сыктывкаре, хабаровчане встретились с московким «Динамо». Переиграв столичный клуб со счетом 3:1, «СКА-Нефтяник» в шестой раз завоевал Кубок России, и третий из них - подряд. «Динамовцы» же в истории проведения Кубков России впервые уступили в финальном матче - ранее «Динамо» выигрывало в шести решающих поединках из шести сыгранных.

Из Японии - с медалями

В Японии завершились V чемпионат и первенство мира по кудо, в котором соревновались сильнейшие мастера этого вида спорта из различных стран. Сборная России повторила свой прошлый успех, завоевав семь золотых медалей из восьми возможных.

Отличились на мировом турнире и ульяновские кудоисты. Кристина Сандркина выступила в категории 220 единиц и в итоге добралась до финала, где в упорном поединке уступила другой представительнице сборной России - Анастасии Мошкиной из Ярославля. Таким образом, ульяновская кудоистка завоевала серебряную медаль.

Воспитанники ульяновской региональной школы кудо Вадим Лукьянов, Ангелина Староверова и Тимур Волков завоевали путевки в Японию благодаря успешному выступлению на всероссийском отборочном турнире в Москве. Вадим Лукьянов и Ангелина Староверова завоевали «золото», а Тимур - «серебро».

Доплыли до «золота»

С отличным результатом вернулись ульяновские спортсмены с Всероссийских соревнований по плаванию общества «Динамо», которые проходили в Москве. В турнире участвовали пловцы из 34 регионов страны. Ульяновская команда в составе Сергея Прохорова, Киры Володиной, Дмитрия Савченко, Михаила Горбатенко и Владислава Серого стала сильнейшей. Еще две золотые медали завоевал в личных соревнованиях на отдельных дистанциях Сергей Прохоров.

Отметим, что плавание было одним из видов спорта, входившим в этом году в программу Всероссийской спартакиады спортобщества «Динамо. В рамках этих соревнований проходили турниры динамовских команд по дзюдо, самбо, мини-футболу, легкой атлетике, служебному биатлону, стрельбе из пистолета Макарова и автомата Калашникова. Ульяновцы одержали победу не только в плавании, но и поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета в соревнованиях по мини-футболу и легкоатлетическому кроссу. В турнире по дзюдо заняли второе место, а в соревновании по самбо - третье. В итоге сборная Ульяновского регионального отделения «Динамо» стала бронзовым призером всероссийской спартакиады.

Наша надежда

На трех всероссийских соревнованиях по боксу, завершившихся в начале декабря, ульяновские спортсмены завоевали восемь медалей. На турнире «Олимпийские надежды» в подмосковном Королеве (среди девушек 2003-2004 и юниорок 2001-2002 годов рождения) Ульяновскую область представляли шесть воспитанниц клуба по боксу «Ринг Стар», тренирующихся под руководством Олега Атапина. Амина Колпикова и Елизавета Абрамова получили бронзовые награды.

В том же Королеве проходил турнир памяти А.В. Сухомлинова среди юношей, в котором принимали участие пять ульяновских боксеров. Победителями соревнований стали Зухро Умарбекова, Кристина Галныкина и Екатерина Ишмухамедова. А на межрегиональном турнире по боксу в городе Сасове Рязанской области ульяновские спортсмены Данил Лазарев и Александр Соков завоевали золотые медали. «Серебро» - у Алексея Раськина.

И немного о футболе

В Париже прошла церемония награждения лучших футболистов уходящего года. Конечно, французские фанаты надеялись, что главная награда достанется Антуану Гризманну или Кильяну Мбаппе. Но обладателем «Золотого мяча» 2018 года стал хорват Лука Модрич. Он отлично сыграл за «Реал», выигравший Лигу чемпионов, феноменально провел ЧМ-2018 года по футболу в России, где Хорватия заняла второе место, а Модрич стал лучшим игроком.

Так закончилась гегемония Криштиану Роналду и Лионеля Месси, попеременно забиравших последние 10 лет «Золотой мяч». Португалец в этот раз занял второе место. А Гризманн оказался лишь третьим - говорят, очень расстроился. Мбаппе хотя бы стал лучшим молодым игроком года.