Ульяновцы увидели первое в сезоне домашнее поражение «Волги»

15 октября наша футбольная команда уступила на своем поле «КамАЗу» из Набережных Челнов со счетом 0:2.

«КамАЗ» и «Волга» являются конкурентами в споре за лидерство в турнире зоны «Урал-Приволжье» первенства России по футболу среди клубов второго дивизиона. Перед вчерашним очным поединком ульяновская футбольная дружина с 25 очками занимала второе место, коллектив из Набережных Челнов с 24 баллами шел на третьей позиции. Впереди этой парочки был лишь «Нефтехимик» из Нижнекамска, имевший в своем активе 28 очков. За несколько минут до начала игры «Волга» - «КамАЗ» стало известно, что «Нефтехимик» в этом туре уверенно победил в гостях новотроицкую «Носту» - 3:0. Стало понятно, что нижнекамский клуб сохранит единоличное лидерство в турнирной таблице. Поэтому в поединке на ульяновском стадионе «Труд» имени Льва Ивановича Яшина решалось, кто же после этого тура будет главным преследователем «Нефтехимика».

Вчерашнее противостояние «Волги» и «КамАЗа» стало для соперников 27-м в истории. В предыдущих 26 поединках ульяновцы и челнинцы забили в ворота друг друга по 22 мяча, правда, побед чуть больше одержали футболисты из Татарстана – 11 против 10 (при 5 ничьих). Любопытно, что в 20 случаях побед добивалась та команда, которая открывала счет в матче. Единственным исключением стала игра первого круга этого сезона, состоявшаяся в Набережных Челнах 11 августа. Тогда счет в матче открыл форвард «Волги» Заикин, но в концовке встречи точные удары Клонцака и Чушъялова позволили «КамАЗу» одержать первую в истории волевую победу над ульяновцами.

Болельщики, собравшиеся в прохладный, дождливый вечер на трибунах стадиона «Труд» имени Льва Ивановича Яшина надеялись, что их любимая команда обыграет принципиального соперника. Ведь необходимо было не только брать реванш за поражение двухмесячной давности, но и прерывать затянувшуюся безвыигрышную серию. Последний раз в нынешнем первенстве России «Волга» побеждала аж 23 сентября, когда в Челябинске был обыгран местный одноименный клуб – 2:1. А дома ульяновцы и вовсе не побеждали целый месяц! Последняя виктория волжан в Ульяновске датирована 17 сентября, когда оказалась бита команда «Лада-Тольятти» - 1:0.

К сожалению, 15 октября полоса неудач «Волги» продолжилась. Вслед за ничьей с «Уралом-2» и поражением от «Звезды» подопечные Сергея Седышева уступили в домашнем матче и «КамАЗу». В равном первом тайме ульяновцы свои голевые шансы не реализовали, а вот гости использовали единственный момент у ворот Баранова. На 20-й минуте встречи после ошибки волжан в обороне, челнинец Газданов сделал прострел, а Караев отправил «пятнистый» в сетку хозяйских ворот - 0:1. А за 9 минут до финального свистка Денис Чушъялов после розыгрыша углового мощно пробил из-за пределов штрафной площади - 0:2.

Таким образом, «Волга» потерпела второе подряд поражение в турнире и опустилась в таблице на третье место.

Результаты других игр 14-го тура в зоне «Урал-Приволжье»: «Челябинск» (Челябинск) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) - 0:1, «Лада-Тольятти» (Тольятти) – «Уфа-2» (Уфа) - 2:2, «Сызрань-2003» (Сызрань) – «Звезда» (Пермь) - 5:1.