Ульяновская девушка хочет стать первой в мужском виде спорта

Одной из спортивных звездочек праздника, посвященного Дню физкультурника, стала уроженка с. Должниково Ульяновской области Елена Бурова. Она заняла третье место в такой мужской спортивной дисциплине, как поднятие гири.
 

Откуда появилось такое необычное для девушки увлечение, рассказала корреспонденту «НВ» сама спортсменка.
 

– Я студентка Ульяновского государственного аграрного университета. Именно в стенах вуза услышала о команде гиревиков. Спонтанно приняла решение попробовать. Так, в 2017 году начались мои тренировки. Тренер команды – чемпион мира по гиревому спорту А.Л. Михайлов. Конечно, первое время было очень тяжело, но благодаря грамотному наставничеству тренера я осталась в этом спорте. Уже неоднократно принимала участие в областных соревнованиях, занимала первые места. Были и досадные поражения. Без них никак, – улыбаясь говорит Елена. – Мы дважды ездили в республику Татарстан, в г. Казань на ежегодный турнир по гиревому спорту. На одном из них я стала серебряным призером, впервые подняла гирю весом 24 кг. Теперь ждем, когда в области откроют федерацию по гиревому спорту, чтобы каждый из нас, и я в том числе, смог зарегистрировать свои достижения. Мое достижение – кандидат в мастера спорта.
 

Кроме успехов в этом виде спорта, наша землячка скромно упомянула о том, что уже несколько лет назад сдала нормативы ГТО на золотой значок. И на спортивном празднике Елена также сдавала несколько видов дисциплин из комплекса ГТО (была в команде Должниковского сельского поселения). Девушка не планирует останавливаться на достигнутом и, независимо от занятости (она хочет совмещать учебу и работу), продолжит активные тренировки.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

764 просмотра

Читайте также