Подарок от генерала. Издана новая книга легендарного Чугуряева, «вернувшего героев из небытия»

Перед Днем защитника Отечества в редакцию «Ульяновской правды» пришел генерал-майор Чугуряев. Михаил Тимофеевич пришел не просто так – презентовал свою вышедшую книгу «Служу Отечеству!».

Родился будущий генерал Советской армии в 1929 году в деревне Тарасовка Камешкирского района Пензенской области в крестьянской семье. В 1947 году поступил в Одесское Краснознаменное пехотное училище имени К.Е. Ворошилова, из стен которого вышел в 1950-м командиром минометного взвода. Затем были заочный истфак Казанского университета, Военно-политическая академия имени Ленина, академические курсы начальников политорганов оперативного звена и служба, служба, служба…

От замполита батальона до старшего инспектора политуправления войск Западного направления. В 1970-1984 годах Михаил Тимофеевич проходил службу в Ульяновском высшем военно-техническом училище имени Богдана Хмельницкого. Именно здесь Постановлением Совета министров СССР от 30.10.1978 и приказом министра обороны от 31.10.1978 ему было присвоено воинское звание «генерал-майор», в котором в 1988 году он и вышел в отставку.

Что связывает генерала Чугуряева и «Ульяновскую правду»? С мая 1962-го Михаил Тимофеевич – член Союза журналистов СССР (затем – России). Его материалы регулярно появлялись как на страницах нашей газеты, так и в других военных и общественно-политических СМИ не только Приволжского федерального округа, но и стран СНГ. Собственно, именно эти очерки – в том числе и из «Ульяновской правды» – и стали составной частью книги. Думаем, нет смысла уточнять, что стало его бессменной темой на протяжении всех этих лет. Сохранение памяти о великом подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

Кстати, был Михаил Тимофеевич не только нашим внештатным автором, но и героем ряда публикаций. Вот, к примеру, что сказано о нем в 2007 году в рубрике «Ульяновская правда»: 90 лет с читателем». «…Сколько рядовых героев войны вернул Чугуряев из небытия! Каждому газетному очерку предшествовала кропотливая работа в архивах, встречи с однополчанами. Восхищает его умение писать о трагическом – судьбе отдельного человека и страны – хотя и «суровыми нитками», но с удивительным жизнелюбием.

Кому сопутствует удача? Наверное, людям масштаба и характера Чугуряева. Он не привык прятать голову в песок, уклоняться от принятия решения, выяснения позиций. И всегда, при любых обстоятельствах дорожит совестью, помогает другим и не склоняется перед злом».

Что ж, остается добавить, что многие очерки Михаила Тимофеевича включены в Книгу памяти Ульяновской области и в книгу «Солдаты Победы», присоединиться к характеристике, данной ему нашими коллегами десять лет назад, и поздравить генерала с Днем защитника Отечества. Пожелать ему здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов и, как знать, продолжателей его дела в лице внуков.

С праздником вас, товарищ генерал-майор!

Георгий Кузнецов

Фото Сергея Ершова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1347 просмотров

Читайте также