Мы верим твердо в героев спорта!

Он был очень разным – уходящий спортивный год.  Взлеты и падения, счастье и горечь, слезы и победы, разочарования и надежды.  В нашем регионе мы проводили соревнования самого высокого уровня, возводили новые и ремонтировали существующие спортобъекты, строили планы на спортивное будущее.

И все-таки главные герои года, конечно, люди. Спортсмены и их тренеры. Личности. Они представляли Ульяновскую область в России, Европе, мире. «НГ» много  пишет о хоккее и футболе. А сегодня поговорим о тех, кто в этом году прославил Ульяновск в других видах спорта.

Борьба

Воспитанница ульяновской борьбы Инна Тражукова стала участницей Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где заняла пятое место. А на  Открытом Кубке России  по вольной борьбе, проходившем в  Чебоксарах,  стала победительницей в весовой категории до 63 килограммов. В Открытом Кубке приняли участие более сотни спортсменок из России, Монголии, Казахстана, США, Италии, Эстонии и Белоруссии.

Сборная Ульяновской области по греко-римской борьбе выиграла в юбилейный,  25-й чемпионат  России среди ветеранов. В соревнованиях, которые прошли в Перми, участвовали более 200 борцов старше 35 лет из 30 регионов России. В копилке ульяновцев четыре «золота»  (Зефир Якушев, Сергей Устимов, Константин Кондратьев,  Юрия Конторщикова)  и два «серебра»  (Борис Блохин и Артур Кшановский).

Художественная гимнастика

На первенстве России по художественной гимнастике, проходившем в Казани, сборная Ульяновской области завоевала бронзовые медали в групповых упражнениях с лентами и мячами. В прошлые годы наши девушки были призерами первенства страны в отдельных видах программы. И вот теперь  показали третий результат в многоборье. Это большой успех ульяновской школы художественной гимнастики.

Бокс

Студентка УлГУ 22-летняя Светлана Салуянова в весовой категории до 51 килограмма стала серебряным призером Кубка мира нефтяных стран по боксу. Это  один из престижных международных турниров, которые проходят в нашей стране. На этот раз в Нижневартовск на 14-й по счету турнир съехались более 130 спортсменов из 14 стран мира.

Холодовое плавание

Десять медалей различного достоинства завоевали ульяновские спортсмены на Открытом Кубке России по холодовому плаванию в Тюмени. Это высшее достижение региональной сборной.  За награды на соревнованиях боролись более 200 спортсменов из 24 регионов России, из США, Франции, Германии и Ганы. Заплывы прошли при 30-градусном морозе, а  температура воды в озере Чемпионов была около нуля. И в таких условиях, к примеру,  по две золотые и две серебряные награды соревнований завоевали 61-летняя Анна Барбитова и 37-летняя Анна Пшеничнова. Ульяновских моржей ледяной водой не испугаешь!

Биатлон

Ульяновский биатлонист Юрий Шопин выиграл «серебро» на этапе Кубка IBU.  Соревнования прошли в австрийском городе Обертиллиах.  Быстрее ульяновца индивидуальную гонку на 20 километров пробежал только представитель Франции.

Кикбоксинг

На чемпионате Европы в Греции в одном из самых престижных разделов кикбоксинга - фул-контакте ульяновский спортсмен  Алексей Трифонов в третий раз подряд выиграл европейское «золото», победив соперников из Италии, Польши и Турции. Еще два ульяновских кикбоксера Андрей Батяев и Лилия Шарапова на чемпионате Европы завоевали «бронзу».

Шестеро ульяновских кикбоксеров стали победителями этапа Кубка мира в Анапе, где выступали более тысячи спортсменов из 28 стран. Среди сборных регионов России команда Ульяновской области показала один из лучших результатов. Победителями соревнования в разделе фул-контакт стали Мария Баранкова, Данила Шумков, Николай Кужаков, Егор Романов и Кирилл Михайлов.  Региональная сборная завоевала также четыре серебряные и три бронзовые награды.

Хоккей с шайбой

В Ульяновске впервые прошел первый этап Всероссийской студенческой хоккейной лиги. Команда Ульяновского института гражданской авиации «Крылья», выступавшая  в дивизионе «Бакалавр», стала серебряным призером соревнований. По итогам турнира один из лидеров «Крыльев» Дмитрий Титов признан  лучшим нападающим.

Пауэрлифтинг

Не перестает восхищать своими  победами наша Наталья Сальникова. В американском городе Орландо она в седьмой раз стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу, принеся единственную золотую медаль  в копилку женской сборной России. Наталья выступала в весовой категории до 52 килограммов.

22-летняя ульяновская спортсменка Галина Искибаева в испанской Малаге стала победительницей первенства Европы по пауэрлифтингу  среди юниоров и в упорном противостоянии вырвала победу у украинки Александры Кравчук. Галина выполнила норматив мастера спорта международного класса.

«Железная леди», сильнейшая бабушка планеты,  спортивное чудо - так журналисты называют  Татьяну Фомину. Отметив свое  70-летие, она  седьмой раз стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди ветеранов! На сегодня Фомина - 7-кратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы и15-кратная чемпионка России среди ветеранов.

В чешском городе Пильцен впервые в своей карьере ульяновская спортсменка Светлана Сайдашева стала чемпионкой Европы по пауэрлифтингу в весовой категории до 47 килограммов.

Смешанные единоборства

Ульяновец, студент факультета физической культуры и спорта УлГПУ Иван Шпедт стал чемпионом мира по смешанным единоборствам.  IV Объединенный чемпионат мира WTKA/WKA/IKF/WCSA проходил в Италии. Иван выступал в классе до 76 килограммов, провел четыре боя и в каждом одержал досрочную победу.

Парашютный спорт

Чемпионат мира по парашютному спорту, проходивший в США, собрал около 750 парашютистов из 39 стран мира. Участники разыграли 30 комплектов наград. Ульяновская  парашютистка старший прапорщик 31-й бригады ВДВ Ольга Кравченко выиграла «золото»  в дисциплине «классический парашютизм». Для тех, кто не в курсе:  прыжки выполняются с высоты от 1200 до 2200 метров. При этом спортсменам надо выполнять сложные акробатические элементы или приземляться в точку диаметром два сантиметра.

Плавание

Ульяновский спортсмен Станислав Донец вернулся в большое плавание. Летом и осенью он выступал на этапах Кубка мира-2016. Начал с победы на своей коронной дистанции - 100 метров в плавании на спине в Москве и Берлине. Всего на девяти этапах Кубка мира Стас выиграл два «золота», три «серебра» и две «бронзы».

Легкая атлетика

На чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах Екатерина Вуколова завоевала «бронзу» в беге на 200 метров. В эстафете  4Х100 метров  Игорь Образцов, Артем Федотов, Андрей Галацков и Ильфат Садеев добежали до «серебра», показав результат 40,14 секунды - это рекорд региона.

Спринтер Александр Бреднев победил на командном чемпионате России  в Сочи. Он показал лучший результат на дистанции 100 метров.  «Бронзу» на дистанции 800 метров завоевала Наталья Перякова.

Ульяновец 22-летний Виктор Обломков стал чемпионом Европы по легкой атлетике  среди слабослышащих спортсменов. В  польском городе Торун он выиграл золотую медаль в составе сборной России в эстафете и серебряную - на дистанции 400 метров. Бронзовую награду соревнований на дистанции 60 метров выиграл еще один ульяновец 22-летний Александр Беляков. Между прочим, они показывают хорошие результаты и в соперничестве со здоровыми спортсменами: на чемпионате ПФО на своих дистанциях  попали в тройку призеров.

Гребля на байдарках и каноэ

20-летняя ульяновская спортсменка Варвара Баранова на байдарке-одиночке стала серебряным призером всероссийских соревнований, проходивших в Краснодаре, на дистанции 5000 метров, затем стала бронзовым призером Кубка России в заезде двоек на дистанции 500 метров,  следом  завоевала «золото» молодежного первенства страны в заезде двоек на дистанции 1000 метров и «бронзу»  молодежного первенства мира в Болгарии в заезде четверок на дистанции  1000 метров.

Хоккей с мячом

Конечно, мы не могли пройти мимо главного спортивного события года - XXXVI чемпионата мира по хоккею с мячом. Турнир такого уровня прошел в Ульяновске впервые.  Это был праздник для всех - спортсменов и болельщиков. Праздник, который останется в памяти надолго. Кто-то будет вспоминать красочное шоу-открытие с участием звезд фигурного катания, кто забавную сборную Сомали, кто-то полуфинальный матч-сюрприз, в котором Швеция неожиданно проиграла финнам. Но, наверняка, все не раз вспомнят финальную игру сборной России и сборной Финляндии, ставшую для российской команды «золотой».

Но мы же говорим о личностях в спорте. Так что напоминаем: игроки хоккейного  клуба «Волга»  тоже внесли вклад в победу на чемпионате мира. В составе сборной России Игорь Ларионов забил на турнире пять мячей, а Петр Захаров - три.

А осенью «Волга» выиграла  турнир на призы «Волга-Спорт-Арены».

...Конечно, мы вспомнили не обо всех достижениях ульяновских спортсменов. Ведь для многих победы на областных и поволжских соревнованиях - первый шаг на спортивный олимп. Они станут героями наших материалов в наступающем году. Побольше «золота», «серебра» и «бронзы». И побед всем нам!