Тезки и однофамильцы в ульяновском спорте

Встретить двоих людей с одинаковыми именами и фамилиями доводится нечасто, но такое, согласитесь, порой случается.  Как правило, они представляют разные города и непохожий род занятий. Близкий для Ульяновска пример: тренер женской футбольной команды Максим Галкин и его более известный тезка и однофамилец из шоу-бизнеса.  Некоторые могут относиться даже к одной сфере деятельности, например, спортивной - как экс-первая ракетка мира теннисист Марат Сафин и один из лучших игроков в современной истории футбольной «Волги», которого зовут точно также. Но при этом ни тот ни другой в жизни никак не пересекаются.

Однако в ульяновском спорте есть еще более интересные примеры, когда люди с одинаковыми именами и фамилиями живут в одном городе и даже занимаются одним и тем же видом спорта. Итак, знакомьтесь (те, кто их еще не знает) - Данил Демин и Данил Демин, а также Кристина Сандркина и Кристина Сандркина. 

Демины - ровесники (обоим по 18) и оба занимаются легкой атлетикой. Данил Дмитриевич (для ясности будем называть их с отчеством) - многоборец, имеет первый взрослый разряд, становился неоднократным победителем и призером первенств ПФО, всероссийских турниров, традиционных матчевых встреч городов России. Данил Сергеевич специализируется в прыжках в длину. Он - двукратный чемпион страны среди юношей. В 2018-м дебютировал за взрослую сборную области и занял второе место на этапе Кубка России в эстафете 4х100 метров. Скоро официально получит звание «Мастер спорта».

Демины неоднократно соперничали друг с другом на областных соревнованиях и каждый брал верх в своих видах: Данил Сергеевич - в спринте и длине, Данил Дмитриевич - в барьерном беге и высоте.

С Кристинами еще забавнее. Мало того, что Сандркины, так еще и обе - Владимировны! Обе занимаются кудо в клубе «Оптимист», причем у одного и того же тренера! Правда, одна Кристина постарше - ей 22 года, и достижений у нее пока больше. Она - мастер спорта, обладательница Кубка и серебряный призер чемпионата страны, будущая участница чемпионата мира-2018 в составе сборной России.

Кристине-младшей еще 17, и она учится в 11-м классе. Имеет звание КМС и множество побед на окружных и всероссийских турнирах среди юниорок.

 Девушки часто проводят совместные спарринги на тренировках. А вот на официальных соревнованиях, в силу разницы в возрасте, еще не встречались. Но это, судя по всему, лишь вопрос времени. Ведь обе Сандркины выступают в одной, абсолютной категории.

Кристины Сандркины, младшая слева, старшая справа.

«ЧЕМПИОН» пообщался с каждым(ой) и задал одинаковые вопросы в надежде получить непохожие ответы.  Обозначения ниже: Д.Д. - Данил Дмитриевич Демин, Д.С. - Данил Сергеевич Демин. К. Ст. - Кристина Сандркина-старшая, К. Мл - Кристина Сандркина-младшая.

- Почему именно этот вид спорта?

Д.Д.: - Я выбрал легкую атлетику после того, как занял первое место на районных соревнованиях по двоеборью (60 м + 600 м), хотя занимался всего около двух недель. А попал я в нее так: с другом тренировались на улице, занимались паркуром, на турниках.  Из магазина шел мой будущий тренер - Михаил Владимирович Минюкевич, увидел, нашу тренировку, подошел познакомиться и показал пару разных трюков с мячом (у него был с собой), стойку на двух руках. А после этого позвал тренироваться в ДЮСШ-2. Сначала я не принял это всерьез, но после пары занятий понял, что надо попробовать. Выиграл первые  соревнования и втянулся, а тот друг, что был со мной, отсеялся после первых тренировок.

Д. С.: - В легкую атлетику меня привел отец, так как в прошлом сам был атлетом.

К. Ст.:  - С детства я была очень активной. В школе хулиганила, постоянно дралась, папа решил направить мою энергию в нужное русло и отвел в секцию. 

К. Мл.: - Раньше посещала разные кружки, и папа предложил попробовать кудо. Как сейчас рассказывает мой тренер, он тогда подумал, что похожу немного и брошу. Но в итоге  я уже девять лет выступаю на соревнованиях.

Были случаи, когда вас с тезкой и однофамильцем(ей)  путали на соревнованиях?

Д.Д.: - Да, чаще всего это было вне области, так как здесь нас знают. Помню случай в Новочебоксарске, когда мы заняли по несколько первых мест (каждый в своих видах). Нас объявили, будто все выиграл один человек, было забавно это слышать. При награждении либо выходе в финал тоже путались, но быстро разбирались, никаких  серьезных проблем с этим не возникало.

Д.С.: - Были случаи, когда мы сами не понимали, кого из нас имеют в виду.  Поэтому после фамилии говорили спортивную организацию или фамилию тренера.

К. Ст.: - В самом начале путали постоянно. Часто возникали вопросы: «Почему в заявке две Сандркины Кристины Владимировны?». Но сейчас знают, что нас таких две, и в федерации кудо уже не путают. А вот в социальных сетях еще бывает, например,  хотят написать ей, а пишут мне, и наоборот.

К. Мл.: - Нас постоянно путают, причем нашу фамилию всегда выговаривают неправильно.

- Какие между вами отношения?

Д.Д.: - С другим Данилом Деминым связи дружеские, можем пообщаться, но за пределами спорта дальше приветствия не уходим.

Д.С.: - Мы друг друга знаем, здороваемся, иногда перекидываемся парой слов, но не более того.

К. Ст.: - Отношения очень хорошие, мы давно дружим, помогаем друг другу.

К. Мл.: - С Кристиной мы очень близко общаемся, друг друга во всем поддерживаем.

- Твои интересы за пределами стадиона/манежа/зала?

Д.Д.: - Мои интересы за пределами стадиона - это такие же тренировки, развитие во всех сферах. Также много времени уделяю своей девушке. Я очень разносторонний человек и умею играть в футбол, волейбол, баскетбол, кататься на коньках, роликах, лыжах, плавать и так далее. При этом иду на красный диплом в УФСТОРе.

Д.С.: - Увлекаюсь изучением языков, много читаю на русском и английском, люблю театры, музеи, искусство.

К. Ст.: - Интересов очень много, но на них не хватает времени,  большая часть которого уходит на тренировки и работу. Например,  давно хочу пойти на йогу, но пока никак не получается.

К. Мл.: - Занимаюсь музыкой.

- Самый памятный момент на соревнованиях?

Д.Д.: - Самый памятный момент на соревнованиях произошел в 2013 году. Летнее ПФО, четырехборье. Был интересный забег на 800 метров, где мне надо было выиграть у местного парня около четырех-пяти секунд. Я успешно справился с этой задачей, обогнал его по очкам и за счет последнего вида вышел на третье место. Эти соревнования были особенными еще и потому, что оказались для меня первыми выездными, откуда я приехал с наградами.

Д.С.: - Помнится, как однажды я приехал на зимнее первенство Москвы и после удачной попытки мне поаплодировал зал. Со мной никогда такого не случалось, было очень приятно ощущать поддержку совершенно чужих людей.

К. Ст.: - Памятны те соревнования, на которых ты становишься чемпионом. Например, Кубок России, когда я стала первой среди женщин. Вкус победы словами не передать, это нужно почувствовать. Такие моменты остаются в памяти больше всего.

К. Мл.: - Каких-то особенных нет. Конечно, запоминаются, моменты, когда очень-очень стараешься и не хватает совсем немного для достижения цели.

- Чему хотел(а) бы научиться?

Д.Д.: - Я хотел бы научиться многому. Вне спорта моя ближайшая главная цель - получить водительские права. А в легкой атлетике хотел бы подтянуть прыжки с шестом, метания, бег с барьерами. Из физических качеств развиваю гибкость. Надеюсь, мечта сделать шпагат однажды станет реальностью.

Д.С.: - Моя большая мечта - научиться играть на скрипке. Что касается спорта, то здесь хотелось бы освоить правильную технику бега и прыжка, чтобы чувствовать «фазу полета».

К. Ст.:  - Хотела бы подтянуть ударную технику и научиться раскрывать свой потенциал на соревнованиях. Сейчас у меня это не всегда получается.

К. Мл.: - Не готова ответить на этот вопрос.

- Любимый фильм, музыка, книга?

Д.Д.: - У меня нет любимого фильма. Многие могу пересмотреть по несколько раз, особенно связанные со спортом, например, «Тренера», «Движение вверх», «Несломленного» и другие. Музыку я слушаю мотивирующую, жесткую, отдельных треков называть не буду. Любимая книга - «Робинзон Крузо», наверное, все ее читали.

Д.С.: - Обожаю фильм «Крестный отец». Могу по несколько раз пересматривать, никогда не надоест. В музыке нет определенного любимого жанра или исполнителя. Я, скорее, меломан. Среди книг особое место занимает творчество Ремарка, в частности, «Триумфальная арка».

К. Ст.: - Музыку слушаю абсолютно разную, какая придется по душе. Любимого фильма нет, наверное, я его еще не посмотрела. Из книг назову ту, которую читаю сейчас, -  «Подсознание может все» Джона Кехо.

К. Мл.: - Нет предпочтений.

- Какие цели преследуешь в спорте?

Д.Д.: - В спорте я преследую наивысшие цели. Со временем понял, что на высокий уровень выйду не скоро, поэтому перестраховался и пошел учиться на тренера. Если брать ближайшую цель, то это выполнение норматива КМС, который почти четыре года не получается выполнить из-за травм.

Д.С.: - Я по жизни максималист, требую от себя невозможного. Наверное, как и любой другой спортсмен, мечтаю об олимпийской медали. Как мне кажется, главное - выйти на мировой уровень и держать его как можно дольше.

К .Ст.:  - Победа на чемпионате мира, также хочу получить звание мастера спорта международного класса.

К. Мл.: - Стать мастером спорта, получить черный пояс и доказывать самой себе, что не зря начала этот путь воина.

- Чего хочешь от жизни?

Д.Д.: - Хочу стать тренером, параллельно выступая  на соревнованиях самого высокого уровня.

Д.С.: - Хочу быть счастливым: преуспеть в своей будущей профессии дипломата, добиться значимых успехов в спорте, обрести любящую и крепкую семью.

К. Ст.: - На данном этапе у меня в голове только спорт и постоянные тренировки. Хочу быть спортсменкой высокого класса и выступать как можно дольше, как минимум, еще пять-шесть лет. А уже потом стать хорошей женой, хорошей мамой, добиться чего-то в жизни и помогать своей большой семье.

К. Мл.: - На данный момент сдать экзамены и, конечно же, достижений в спорте.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

945 просмотров

Читайте также