Победный гол – с центра поля! Ишеевская "Свияга" продолжает громить соперников

«Свияга» одержала четвертую победу в футбольном чемпионате области. В Ульяновске, на новеньком газоне стадиона «Симбирск», ишеевцы сломили сопротивление «СШОР-Волги-М» – 4:3.

Средний возраст ульяновцев – 17 лет, однако команда играет далеко не в детский футбол и по уровню физической подготовки и тактической выучки способна уделать многие мужские коллективы.

Памятуя об этом, «Свияга» начала поединок против волжан вторым номером, но первой открыла счет после прицельного удара Марата Султанова. Ответ хозяев поля подоспел через считанные минуты – это форвард Максим Гришин опередил ишеевских защитников и распечатал голкипера Павла Лапина. Впрочем, до перерыва наша команда сумела повторно взломать оборону соперника и завершить первый тайм в свою пользу (2:1). Отличился лучший бомбардир чемпионата Альберт Идиатуллов. 20-летний нападающий поразил ворота головой и первым среди голеадоров этого сезона достиг отметки в 10 забитых мячей.

В начале второй половины встречи футболисты «Свияги» удвоили свое преимущество с помощью пенальти, который реализовал капитан команды Александр Стенин.

Впрочем, до окончательного триумфа было еще далеко. Волжане все чаще стали нагружать заднюю линию гостей скоростными рывками, в одном из которых выше упомянутый Гришин оказался на ударной позиции и сократил отставание до минимума – 2:3. А дальше произошел эпизод, который будут еще долго вспоминать как участники матча, так и зрители. Едва игроки «Свияги» поставили мяч на центр, чтобы его разыграть, Александр Маханов с подсказки Александра Воробьева первым касанием пробил в сторону чужих ворот, из которых вышел голкипер соперника Рамзан Азизов. Удар оказался настолько хорошим, что мяч после легкого контакта с вратарской перчаткой приземлился в сетке! Так состоялся лучший гол сезона. Впереди еще много матчей, однако трудно себе представить, что нужно сотворить, чтобы его превзойти.

Тем не менее даже столь эффектное и неожиданное взятие ворот не выбило ульяновскую молодежь из колеи. Неугомонный Гришин оформил хет-трик, обострив интригу матча. Но свияжцы за счет опыта и самоотдачи выстояли, сохранив победный счет до финального свистка.

Через два дня ишеевцы вновь отправились на гостевой матч. На сей раз в Новоспасское, где состоялся полуфинал Кубка области с местным «Нефтяником». До места назначения наша команда добиралась долго и приехала на стадион лишь под стартовый свисток. Поединок «с колес» без разминки против одной из сильнейших команд региона ничего хорошего не сулил. Плюс к этому плохое самочувствие в этот день было у лидера «Свияги» Михаила Мустафина, который выпадал из игры, из-за чего ишеевцы вчистую проиграли середину поля. В первом тайме наша дружина пропустила пять мячей, после перерыва еще три, как итог – сокрушительное поражение (1:8). Гол престижа с 11-метрового провел Альберт Идиатуллов.

В ближайшее воскресенье, 22 июля, «Свияга» в рамках 9-го тура чемпионата области попытается взять реванш у «Нефтяника» на своем поле. Матч начнется в 17.00.