Юморной и самый добрый

13 июля 70-летний юбилей отметил патриарх тренерского цеха областного бокса, отличник физической культуры и спорта РФ Петр ЛИПАТОВ.

Из досье…
 
Петр Липатов родился и вырос в Ульяновске. Боксом начал заниматься с 14 лет в клубе «Трудовые резервы» под руководством тренера Рубена Ахназарова. В 1967 году был призван в ряды Советской армии. Службу проходил в спортивной роте Туркестанского округа, где активно продолжал заниматься боксом. Трижды становился чемпионом этого самого округа, призером чемпионата Узбекистана, серебряным призером Вооруженных сил СССР в весовой категории 54 кг. После службы в армии вернулся в родной Ульяновск. Начал работать тренером по боксу в спортивном клубе моторного завода. Через два года был приглашен в город Краснодар, где активно тренировался и выступал на соревнованиях. Через год вернулся в Ульяновск и начал работать тренером по боксу в спортивном клубе «Буревестник» (УлГТУ).
 
Затем был приглашен в спортивный клуб «Локомотив», где много лет проработал тренером, председателем спортивного клуба. Параллельно работал тренером сборной команды по боксу ЦС «Локомотив» (Самара). Среди его лучших воспитанников - бронзовый призер первенства СССР среди юниоров Роман Сафиулов (1978 г.), бронзовый призер первенства СССР среди юношей (1987 г.), победитель первенства России среди юниоров Андрей Кабин (1988 г.), призер чемпионата России (1992 г.), победитель первенства России и СНГ (1990, 1991 гг.) Геннадий Соколов, призеры финала первенства России Юрий Кувырин, Сергей Моисеев, Ильдус Хайруллов, Андрей Никитин и много других спортсменов в разные годы, отличившиеся на официальных соревнованиях СССР, СНГ и России.

 

 
 

Липатов знает толк в девушках!
 
С 1996 года в стране начал развиваться женский бокс. С этого времени лучшими среди учеников Петра Трофимовича Липатова были в основном боксеры-женщины. На первом чемпионате России среди женщин в Нижнем Новгороде чемпионкой страны стала мастер спорта Лейсан Илалутдинова. Она же становилась финалисткой Кубка Европы (2000 г., Франция), чемпионкой России (2000 г.), обладателем Кубка России (2001 г.) и Кубка мира (2001 г., США), серебряным призером Кубка мира (2002 г., Турция), призером чемпионата России (2003 г.). Среди других воспитанников Петра Липатова: мастер спорта РФ Елена Савельева - победительница Кубка Европы, четырехкратная чемпионка страны, семикратная победительница Кубка России, Инна Валеева - бронзовый призер первенства России (2006 г.).
 
Губернатор тренировался у Трофимыча
 
Кроме того, воспитанниками Липатова являются такие известные люди, как братья Трифоновы - Валерий (заслуженный работник ФКиС России) и Александр (заслуженный тренер России). Занимались боксом под руководством Петра Трофимовича губернатор Сергей Морозов, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, Юрий Деревянкин - начальник Ленинского РОВД города Ульяновска, полковник полиции.
 
В период с 1969 по 2017 год тренерским коллективом во главе с Липатовым были подготовлены 18 мастеров спорта СССР и России, 300 кандидатов в мастера спорта, более 2000 спортсменов первого спортивного разряда.
15 августа 2016 года было открыто областное государственное бюджетное учреждение «Спортивная школа по боксу имени Петра Трофимовича Липатова». Спортивная школа базируется по адресу:
г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, д. 48.

 

 
Философия от юбиляра

 
- Я начал работать тренером в 1969 году и никогда не писал объявления о наборе в секцию, но народу всегда было много, - вспоминает Петр ЛИПАТОВ. - Хотя понятно, что в советское время, конечно, больше ребят приходили заниматься боксом. Как-то я работал в политехническом институте, так ко мне приезжали ребята со всей Киндяковки. Собирались больше 100 человек, становились в три шеренги. Тех, кто не подтягивался 15 раз, я просто не принимал в секцию и сейчас не принимаю. За всю свою жизнь сделал, может, всего два исключения, когда я видел, что у ребят огромное желание заниматься именно боксом. Сегодня ребята приходят истощенными от того колоссального количества развлечений, которые появились в нашей жизни в последнее время. В советское же время ребята были действительно голодными до тренировок.
 
- Девчонки более выносливые, терпеливые и нацеленные на конечный результат, - считает Петр Трофимович. - В свое время я по 10 месяцев в году работал в тренерском штабе сборной России по боксу, поэтому знаю, о чем говорю. А сейчас девчонки такие, что со стороны смотришь и не знаешь, кто перед тобой идет - парень или девушка. То ли генов сейчас мужских стало больше, не знаю. Но всем девчонкам, которые ко мне приходили, я всегда говорил и говорю, что я против женского бокса.
 
- Сергей Иванович Морозов всегда называет меня своим учителем, - говорит Петр Трофимович. - И перед тем как открыть зал бокса с моим именем, он поинтересовался у меня, продолжу ли я работать. Я ему ответил: «Конечно же, я буду работать, я просто не представляю себя без работы». «Будет тебе клуб бокса», - заверил Сергей Иванович и обещание свое сдержал.

Анатолий РУШКИН,
чемпион мира, заслуженный
тренер РФ по хоккею с мячом:

- С Петром Трофимовичем мы знакомы с пяти лет. Вместе росли, вместе шли по жизни и всегда в самых сложных ситуациях поддерживали друг друга. Хоккеисты и боксеры всегда дружили между собой. Мы часто приглашали Петра Липатова и его учеников на спортивную базу в Садовку. Часто играли в футбол. Помню, играем один раз против них, и в первом тайме забили им шесть безответных мячей. Липатов подходит ко мне и полушутя говорит: «Если вы сейчас не остановитесь, у вас могут возникнуть проблемы». В итоге сыграли 6:6.
- Петр Липатов и сейчас ведет активный образ жизни. Его с учениками можно часто увидеть на футбольной площадке центрального пляжа. Рад, что у Петра Липатова открылась хорошая школа, которая носит его имя. А пожелать Петру Трофимовичу мне хотелось бы, прежде всего, здоровья! 

Олег АТАПИН,
старший тренер сборной
Ульяновской области по боксу:

- Петра Трофимовича знаю больше 30 лет. Юморной и самое главное - порядочный человек. У него своеобразная школа бокса. Когда в ринг выходят его воспитанники, то сразу видно, что они «липатовские». Хотелось бы пожелать ему в первую очередь  здоровья!

Игорь КОЛЕСНИК,
президент федерации бокса
Ульяновска:

- Почти 40 лет знаю Петра Трофимовича и ни разу не слышал, чтобы кто-то плохо о нем отзывался. Это человек, который буквально излучает добро. Липатов - очень хороший тренер, воспитавший немало сильных боксеров, и городская федерация бокса горда, что в наших рядах есть такой специалист. Несмотря на свои годы, Петр Трофимович и по сей день работает, посещает тренировки, дает ценные советы молодежи. А пожелать Липатову хотелось бы здоровья и новых спортивных свершений. Чтобы его ученик выступил бы на Олимпиаде. Да, добиться этого крайне сложно, школа бокса в нашей стране очень сильная, конкуренция сумасшедшая. Но всегда нужно работать и никогда не останавливаться. 

Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2039 просмотров

Читайте также