Финиш с видом на Волгу. В Ульяновске состоялось первенство города по лыжероллерам

Летние соревнования лыжников прошли на подъездной дороге, неподалеку от Президентского моста. В месте, с которого открывается живописный вид на Волгу.

Участники боролись за медали в спринтерской дисциплине – на дистанциях от 250 до 500 метров.  «Изюминкой» состязаний стал необычный для роллерных гонок старт. Спортсмены 2003-2004 годов рождения и старше начали забег в 30-метровую гору без асфальта, и только добравшись до вершины подъема, переходили на более привычное покрытие.

Призеры соревнований определялись в два этапа. На первом участники бежали квалификацию, по итогам которой обладатели двух лучших результатов разыгрывали чемпионство, а лыжники с третьим и четверным временем – «бронзу».

Среди «золотых» дуэлей самая напряженная и захватывающая развернулась в сильнейшем, мужском зачете, где отчаянную борьбу до последних сантиметров дистанции вели серебряный призер недавнего этапа  летнего Кубка мира среди юниоров – Дамир Алимбеков и многократный чемпион области в спринте – Евгений Киски. Со старта соперники бежали нога в ногу и только в финишном створе более опытный Киски сумел вырвать победу с преимуществом в одну десятую долю секунды (1.26,7 против 1.26,8)!

В зачете старших юношей (2001-2002 г.р.) первенствовал Николай Ликинцев.  У средних (2003-2004) лучшее время показал Дмитрий Слюсаренко, у младших (2004-2005) – Егор Фролов. Среди девушек чемпионками стали Дарья Ведяшкина (2003-2004), Васелина Макарова (2005-2006) и Ярослава Маркина (2007 год и младше).

Во время церемонии награждения своих обладателей узнали специальные призы победителям конкурса болельщиков, организованного старшим тренером сборной Ульяновской области Алексеем Евдокимовым.

- Во время заключительной гонки на этапе Кубка мира я запускал прямую трансляцию в Инстаграме и предложил зрителям угадать, на сколько частей разломалась палка Дамира Алимбекова в предыдущем спринте, - рассказал Алексей Анатольевич. -  В итоге у нас оказалось два лауреата. Ирина Худякова, предложившая самую смелую и оригинальную версию – на 12 частей, и Вероника Скачкова, которая самой первой дала правильный ответ – на 6 частей.

В итоге каждой из них Алимбеков вручил оригинальные дипломы с этапа Кубка мира с личным автографом.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

383 просмотра

Читайте также