Эдуард Жидков: «Авангард» должен возродиться»

На днях 50-летие отпраздновал Эдуард ЖИДКОВ, многократный чемпион области по футболу в составе ульяновского «Авангарда», более 20 лет работающий детским тренером в одноименной спортшколе.

Ответственный, приятный в общении, дружелюбный, скромный, настоящий. Такими эпитетами юбиляра описывают его друзья и коллеги. Во времена футбольной молодости Эдуард Валентинович выступал на позиции атакующего полузащитника и слыл техничным игроком. В «золотом матче» регионального чемпионата-1994 именно Жидков стал автором решающего гола в ворота «Энергии-Старта».
 
На тренерском поприще самым большим успехом Эдуарда Жидкова стала победа на всероссийском финале ДФЛ-2001 с юношеской командой «Волга» 1986 года рождения, за которую играли совсем молодые Алексей Аравин и Денис Клопков. Также среди его воспитанников - два потенциальных новичка ульяновской «Волги»: Александр Сергеев и Камиль Закиров (перед тем, как уехать в академию «Краснодара», оба начинали в футбольной школе «Авангарда». - Прим. А.А.).
 
При этом мало кто знает, что во время срочной службы в ВДВ Эдуард Валентинович прошел через «пекло» Афганской войны, два года провел на передовой, участвовал в боях, спасал жизни сослуживцев, а однажды чуть не попал под трибунал за то, что ударил командира-самодура, по вине которого погибли солдаты.  Об этом мы узнали от близких друзей Эдуарда Валентиновича. Сам Жидков эту страницу своей биографии вспоминать не любит. Ибо даже по прошествии 30 лет «Афган» по-прежнему бередит душу. Не стали трогать эту тему и мы, между хайпом и тактичностью (редкой для современной журналистики) выбрав второе, уж простите. И нашу беседу с юбиляром посвятили, как ни странно, футбольным вопросам.
 
- Эдуард Валентинович, многие годы вы были связаны с командой механического завода. Расскажите, когда и как стали авангардовцем?
 
- В 1978 году, когда был 10-летним мальчишкой. Друг посоветовал записаться в секцию. Хотя в детстве я долго совмещал футбол с легкой атлетикой. Занимался бегом и многоборьем у Юрия Александровича Жулькова. И только где-то после 9-го класса окончательно выбрал футбол. Подкупали его коллективность и азарт. Еще до армии в 17 лет начал играть за взрослую команду «Авангарда» в чемпионате города и выступал за нее до 1997-го, когда проблемы с мениском уже не позволяли часто играть. Чуть раньше, в 1994-м, начал параллельно тренировать. Так что мой переход от игрока к тренеру получился плавным.
 
- В чем секрет чемпионской династии «Авангарда» 90-х в областном чемпионате (1993-1996), частью которой вы были?

 
- Наверное, в те годы у нас в коллективе подобрались ребята с сильным характером победителя. Игорь Давыдов, покойный Андрей Малышев, Алексей Терехин, Олег Туляков. Здорово нам тогда помогали хоккеисты Сергей Евдокимов и Сергей Барбунов. Ну и, конечно, это заслуга тренера - Сергея Викторовича Седышева. Он относился к нам со всей строгостью, и мы понимали, что он хочет от команды.
 
- Вы верите, что удастся возродить былые традиции этой команды?

 
- Я уверен, что так и будет. Думаю, и Сергей Викторович, и руководство механического завода будут рады вернуть команду на прежний уровень. Футбольная школа продолжает работать, растит новых футболистов. А скоро должны доделать и новое поле на нашем стадионе. Так что в ближайшее время «Авангард» должен возродиться.
 
- В бытность игроком приглашения от команды мастеров получали?

 
-  В 1985-м меня взяли на просмотр в ульяновский «Старт», съездил с командой на сбор в Судак. Вроде подошел, в заявку меня включили, но в официальных матчах сыграть так и не удалось. Когда вернулся из армии, поступали предложения из Грузии. Но я на эту авантюру не решился, наверное, потому, что к дому был привязан.
 
- Что для вас самое интересное в профессии детского тренера?

 
- Многое. Например, то, как дети смотрят на игру, на тренировки. Очевидно, что поколения футболистов отличаются - чем дальше, тем больше. Ребята 1983 рождения физически в среднем были посильнее сегодняшних мальчишек 2010-2011 годов. Уже в таком возрасте у многих детей появляются сколиоз, плохое зрение. Думаю, это связано с сидячим образом жизни, к которому они приучаются с малых лет во многом «благодаря» Интернету.  Поэтому в тренировочном процессе приходится корректировать нагрузки в сторону уменьшения объемов. Предложи я сейчас ребятам те нагрузки, через которые я сам проходил в их возрасте, никто бы не выдержал. Но это все-таки было другое время. Сейчас же и отношение молодежи к футболу становится другим. Как ни послушаю нынешних мальчишек, больше обсуждают, кто какой контракт подписал, а не кто как играл или кто как тренируется. Меня это немного тревожит. Конечно, денежный вопрос важный, но, наверное, в таком возрасте думать нужно все-таки не об этом.
 
- А что самое сложное?
 
- У каждого ребенка свой характер, свое мировоззрение, которое может отличаться от мировоззрения другого. Наверное, самое непростое собрать все эти непохожести в единую команду, завоевать их доверие. Без этого ничего не получится.
 
- В вашей практике были нераскрывшиеся таланты?
 
- Могу вспомнить Юру Березина. Одаренный парень был, хороший, умненький. После того, как наша команда заняла третье место на московском турнире, сам Галимзян Хусаинов приглашал его в спартаковский интернат. Было ему тогда лет 12, наверное. Но не сложилось. Не захотел один уезжать в другой город. Его родителям из интерната потом звонили, я с ними разговаривал, но ни в какую. В итоге для большого футбола Юра был потерян, хотя перспективы у него были хорошие.
 
- Бывает, что даже от любимой работы немного устаешь. На что переключаетесь с футбола?
 
 - На рыбалку. Эта страсть с детства, когда впервые поехал в летний лагерь «Аблуково» и научился там рыбачить. Если есть возможность, выхожу на лодке, но в основном рыбачу с берега. И лучше подальше от цивилизации, в деревне.
 
- Как вам чемпионат мира-2018?
 
- Очень интересный. Болел за Бельгию, жаль, в полуфинале они не смогли пройти французов. В то, что Россия сможет достойно выступить на домашнем чемпионате, я верил изначально. Хорватов наши вполне могли пройти. Разочаровался я только в Смолове. Явно выпадал из игры. Это сугубо мое мнение, основанное на личном наблюдении.
 
- Каковы ваши ожидания от старта ульяновской «Волги» в новом чемпионате второго дивизиона?
 
- После того, как команда вернется на центральный стадион «Труд», жду больше зрителей на трибунах. А от самой «Волги» жду футбольной страсти на поле. Перестановка в тренерском штабе неизбежно скажется на качестве игры волжан. В какую сторону - посмотрим. Ринат Аитов в свое время был хорошим футболистом, думаю, что и тренер из него получится неплохой. Ну и Сергей Викторович ему в этом поможет.
 
Беседовал Александр АГАПОВ.

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1269 просмотров

Читайте также