5000 ульяновцев построили во Владимирском саду научную лабораторию

2 сентября в Ульяновске стараниями Информационного центра по атомной энергии прошел уникальный семейный фестиваль «Ночь науки», в котором приняли участие почти четыре тысячи человек. Несмотря на такое количество гостей, центральный городской парк «Владимирский сад» с достоинством справился с теми задачами, которые поставили организаторы.

Многие взрослые и дети пришли на «Ночь науки», чтобы увидеть, удивиться и поучаствовать в огромном количестве устроенных прямо в парке интерактивных зон, подготовленных резидентами.  Организаторы смогли собрать на фестивале более 20 участников, каждый из которых представлял свои научные и образовательные активности. Скучать в этот день не получалось ни у кого.

Владимирский сад превратился в гигантский квест, где гостям «Ночи науки» предстояло выполнять задания на пути к цели. Только выполнив все задания квеста, получив много полезной информации, ульяновцы могли побороться за призы от организаторов.

На каждой станции участников «Ночи науки» ожидали невероятные испытания. Дети и их родители создавали макеты ракетных установок, проверяли силу огромных магнитов, знакомились с редкими видами насекомых, погружались в виртуальную реальность с помощью инновационных очков. Ребята спасали атомную станцию от налета пришельцев, деактивировали возможные источники радиации, пробовали необычные японские сладости: крекер со вкусом васаби и хлебные палочки с шоколадом и перцем.

Любопытные исследователи узнали, как ловить бабочек, чтобы не повредить их восхитительные крылышки, чем позавтракать, чтобы мозг работал на максимальную мощность (и готовили фруктово-ореховые коктейли), экспериментировали под присмотром взрослых с настоящим огнем. На специальном поддоне был разожжен огонь и разложены реактивы – порошки в стаканах, полоски специальной бумаги, разноцветные палочки. Юным ученым предстояло выяснить, что нужно добавить в огонь, чтобы получить красную муку, «черную змею» и пластилин.  Особенно детей порадовала возможность все потрогать руками, даже то, что не всегда разрешают родители. При этом эксперименты проходили под неустанным присмотром взрослых – педагогов и волонтеров.

Работу волонтеров оценили все участники мероприятия. В какой-то момент было ощущение хаоса и бесконечного притока в парк все новых и новых гостей. Однако милые девушки и сдержанные парни сумели организовать процессы познания и опытов так, что никто не остался обделенным. Очередь на некоторые станции достигала нескольких метров, но каждый желающий получил свою порцию знаний. При этом каждому ребенку и взрослому не забывали вклеивать наклейку в специальную квест-карту. Это было обязательным условием квеста «Ночи науки».

А квест-карты волонтеры так же спокойно и последовательно обменивали на купон для участия в розыгрыше. Количеству пришедших на праздник ульяновцев удивлялись все – от организаторов до администрации парка. «Владимирский сад», возможно, никогда не видел столько детей и подростков, обсуждающих законы химии, коварство радиации, загадки электричества.

Возрастной разбег участников праздника был значительным. Дети от полутора лет старательно строили башни на станции «Мега-Лего», подбрасывали невесомые гелиевые фигурки, разгадывали загадки. Любознайки постарше интересовались более сложными явлениями: конструированием роботов, катушкой Тесла, рождающей музыку Бетховена, урановыми стержнями, устройством привычных вещей через око микроскопа. 

По словам родителей, «Ночь науки» - это именно то, что регулярно должно проходить в городе. Живые эксперименты, где все можно трогать и никто ничего не запрещает. Насыщенная программа, целеустремленное движение к финишу через преодоление научных препятствий и неподдельные эмоции от настоящих открытий.

Все время, пока участники мероприятия проходили задания квеста, на сцене была яркая программа. Группа «Вояж», Тесла-шоу, игра диджея, танцевальные флешмобы. Те, кто к науке тяготеет меньше, чем к творчеству, нашли себя в диалоге с потрясающим ведущим Максимом Гревцевым. К слову, Максим приехал из Москвы, чтобы поделиться своей теплой энергетикой и  знаниями атомной отрасли. Информационный центр по атомной энергии выступил главным организатором «Ночи науки». Соорганизаторами стали образовательный проект «Среда», управление по делам молодежи администрации Ульяновска и издательский дом  «Ульяновская правда».  

Максим Гревцев, PR-директор сети ИЦАЭ (г. Москва):

«Для меня лучший индикатор успеха любого мероприятия - вовлечённость горожан. На фестивале "Ночь науки" были активны и дети, и их родители. Мамочки участвовали в танцевальных флешмобах, папы выходили на сцену и отвечали на вопросы викторин, целыми семьями разрисовывали раскраски и при этом улыбались, задавали вопросы руководителям площадок. Мне кажется, Ульяновску нужны такие семейные фестивали. Огромная благодарность организаторам и партнёрам. Нужно думать о следующем фестивале".

Четвероклассница Анна Савочкова выиграла в розыгрыше модный гироскутер:

«Я очень рада своей победе, буду кататься на гироскутере во дворе, возле школы и вообще везде. Я прошла много станций и собрала много наклеек. Больше всего мне понравилось разгадывать головоломки. Это была станция детского журнала «Симбик». Я стояла там долго, потому что головоломки – это очень увлекательно, интересно и не просто».

В память о проведенной «Ночи науки» у ульяновцев останутся сотни приятных сувениров, десятки ценных призов и большая коллекция новых знаний и впечатлений. А с одной из стен здания в парке «Владимирский сад» ульяновцам будет улыбаться гениальный физик Курчатов, нарисованный мастерами стрит-арта, вдохновившимися знаниями и наукой!

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2049 просмотров

Читайте также