Ульяновские велосипедисты на Майской горе гоняли за золотом

В Ульяновске состоялся заключительный этап открытого первенства города по маунтинбайку.

Финальный этап городского первенства прошел на Майской горе в Заволжской части Ульяновска. Трасса в этом месте изобилует крутыми подъемами и спусками, опасными поворотами, требуя от участника не только физических навыков, но и виртуозного владения велосипедом.

В соревнованиях приняли участие гонщики ведущих спортивных школ города – ДЮСШ «Волга», «Триумф» и «Орион». Призовые места разыгрывались в дисциплине "олимпийский кросс-кантри" по пяти возрастным категориям – от 10  (у самых младших) до 17 лет и старше.

По ходу заездов на трассе разворачивалась острая, бескомпромиссная борьба. У юношей главными «раздражителями» стали победители недавнего первенства Поволжья – Никита Пашкин (2006-2007 года рождения) и Андрей Белянин (2004-2005 года рождения), которых жаждали обогнать все остальные. Пашкину серьезную конкуренцию по дистанции навязал Владислав Галухин. На твердом асфальте Влад имел бы больше шансов на успех за счет лучшего финиша, но по пересеченной местности обойти  более легкого и техничного Никиту он не сумел, закончив гонку вторым. Следом за ним финишировал Даниил Емелин. 

В другом зачете вызов Белянину  бросили два других сильных маунтинбайкера – Вячеслав Ярыгин и Валентин Аверин. Оба  обыгрывали Андрея на прошлых стартах, но в этот раз Белянин был неудержим, оставив преследователям  «серебро» и «бронзу» соотвественно.

У девочек этого же возраста (13-14 лет)  напряженная борьба завязалась между Викторией  Зиняевой и Эльмирой Усмановой. Вика, гоняющая быстрее многих сверстников-мальчишек, сохранила за собой пальму первенства. «Бронза» здесь досталась еще одной перспективной велогонщице - Стелле Мартино.

А вот лидер в группе «2006-2007»  Каролина Шакурова на сей раз была лишь третьей, пропустив вперед Евгению Кириченко (первая) и Марию Коженкову (вторая). Кстати, младшая сестра Евгении – Александра Кириченко также стала лучшей, но среди девочек 2008 года рождения, опередив Марию Кусакину. У мальчиков 10 лет тройку сильнейших составили Кирилл Елистратов, Игорь Притула и Денис Буланов.

Среди юношей 2002-2003 годов рождения  первым стал Алексей Коровин. И наконец, в сильнейшей группе – мужчины 2001 года рождения и старше – «золото» досталось опытному Алексею Имайдайкину. На второй позиции Павел Абрашкин. Тройку призеров замкнул Евгений Тимошин.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

516 просмотров

Читайте также