Два удара - два нокдауна! Ульяновские боксеры одержали первые победы на чемпионате ПФО в Самаре

В понедельник в Самаре стартовал чемпионат Приволжского федерального округа по боксу на призы клуба имени Олега Саитова, прославленного спортсмена - уроженца Самарской области. В его активе две победы на Олимпийских играх, золото чемпионата мира 1997 года и два первых места на чемпионатах Европы по боксу.

За победы в десяти весовых  категориях поспорят 105 боксеров  из 14 регионов.

Торжественную церемонию открытия соревнований посетили такие именитые гости, как генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев, двукратные победители Олимпиад Олег Саитов и Алексей Тищенко, олимпийские чемпионы Шамиль Сабиров, Егор Мехонцев, Рахим Чахкиев, Гайдарбек Гайдарбеков и Александр Лебзяк.

Вчера в вечерней сессии боксеры Ульяновской области одержали пять побед. В четвертьфиналы соревнований пробились: Артем Хотенов (60 кг), Никита Калугин (69 кг), Александр Куприянов, Андрей Молоканов (оба - 81 кг).  Победив в своем первом бою, в полуфинал вышел наш супертяжеловес Андрей Батяев (+ 91 кг). Также с победы начал турнир воспитанник ульяновской школы бокса Павел Голоднов (64 кг), выступающий за команду Самарской области.

К сожалению, во вторник победный почин своих партнеров по команде не смог поддержать Дмитрий Курдюмов (69 кг). В понедельник в своих первых боях проиграли Леонид Соколов (64 кг) и Евгений Советников (75 кг).

Сегодня свои первые поединки на самарских рингах проведут: Абдуллазиз Тошболтаев, Алексей Москвин (оба - 56 кг), Александр Порфильев (60 кг) и Владислав Охотин (91 кг).

- Вчера все победы наших боксеров получились убедительными и не подвергались сомнениям, - пояснил ulpravda.ru старший тренер сборной Ульяновской области по боксу Олег Атапин. - Пожалуй, самым эффектным выдался бой с участием Молоканова, когда Андрей дважды хорошо попал в соперника и оба раза отправлял того в нокдаун.

Чемпионат ПФО завершится 21 сентября. Данные соревнования традиционно носят статус отборочных на чемпионат России. Путевки на чемпионат России в десяти весовых категориях гарантируют чемпионы ПФО. Еще десять лучших боксеров Приволжского округа, которые также поедут на чемпионат страны, определит тренерский штаб сборной ПФО.

На сегодняшний день благодаря победам на чемпионате Вооруженных сил РФ три боксера Ульяновской области уже обеспечили себе путевки на чемпионат России: Андрей Потемкин (49 кг), Алексей Москвин (56 кг) и Владислав Федюрин (75 кг).

Чемпионат России по боксу пройдет в ноябре в Якутске.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

603 просмотра

Читайте также