Ульяновцы в полуфинале чемпионата мира!

Клуб «Симбирск» пробился в квартет сильнейших на чемпионате мира среди ветеранов-любителей. Это лучшее выступление российских команд на подобном турнире, который традиционно проходит в испанской Мальорке.

- Впечатления просто великолепные, - говорит дебютант подобных стартов, экс-голкипер ульяновской «Волги», а ныне - детский тренер Дмитрий КРАСИЛЬНИКОВ (на фото). - Отменные футбольные площадки, атмосфера спортивного праздника! Все здорово! Играть в таких условиях одно удовольствие. Именно поэтому наша команда показала лучший за всю свою историю результат.

«Симбирск» выступал в категории футболистов старше 45 лет. В этой возрастной группе набралось 16 коллективов. Их разбили на две подгруппы. В компанию ульяновцам достались швейцарцы, марокканцы, болгары, хорваты, французы, итальянцы и греки. На предварительной стадии «Симбисрк» одержал пять побед, а также сыграл вничью с будущими чемпионами - болгарами и уступил хорватам.

- Особенно запомнился поединок над марокканцами, - рассказывает капитан ульяновской дружины Игорь МИШИН. Кстати, кроме него и Красильникова, в составе команды также выступали известные воспитанники ульяновского футбола Андрей Стрельченко, Алексей Егоров и другие. - Еще за четыре минуты до финального свистка мы уступали 0:1, но сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу (2:1).

Не менее упорными получились игры плей-офф. В четвертьфинале «Симбирск» только в серии пенальти одолел латышей. Героем серии стал Дмитрий Красильников, отразивший один из пенальти. В полуфинале он продолжил свои спортивные подвиги, но уже как… бомбардир. В одной из атак в матче против черногорцев он покинул свои ворота и подключился к атаке. Это несколько смутило соперников, и они пропустили после удара Красильникова. Правда, вскоре черногорцы - действующие на тот момент чемпионы мира - отыгрались и вырвали победу в серии пенальти. Несколько подуставшие ульяновцы уступили в «бронзовом» поединке хорватам - 1:2. В итоге - четвертое место.

- Но мы все равно гордимся этим результатом, - говорит Красильников. - Ведь до нас ни одна российская команда ни разу не попадала в квартет сильнейших этого чемпионата мира!