Позади - призерки Олимпиады!

На дебютном для себя чемпионате Европы Варвара БАРАНОВА (на фото) в заезде «четверок» на 500-метровке пробилась в финал «А».

Болгарский Пловдив встретил спортсменов изнуряющей жарой - на солнце столбик термометра поднимался выше 40-градусной отметки. Для россиян, покинувших столицу в прохладную, по летним меркам, погоду, это стало настоящим испытанием.

Чтобы отобраться в финал «А», экипажу Барановой, в который уже по традиции последних гонок вошли Арина Аношкина, Светлана Черниговская и Анастасия Невская, пришлось гоняться в двух гонках. Все дело в том, что в своем предварительном заезде россиянки финишировали четвертыми, тогда как напрямую в финал «А» пробивались только три лучшие лодки. Все решалось в полуфинале, где также нужно была заехать в тройку, но наши девчонки не стали  размениваться по мелочам и этот заезд выиграли.

В финале «А» российский экипаж стал самым молодым и в то же время единственным, кто не имел за плечами опыта выступления в Олимпийских играх. Тем не менее Баранова
и Ко не стушевались и финишировали шестыми из девяти экипажей. От четвертого места россиянок отделили всего 0,15 секунды. А седьмое место заняли белоруски, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевавшие бронзовые медали!

- В финале мы шли как в последний раз - доезжали на характере, на зубах, - поделилась с «ЧЕМПИОНОМ» Варвара БАРАНОВА. - В финале мы обошли белорусок, которым проиграли в предварительном заезде три секунды. А то, что мы в одной секунде заехали вместе с опытными экипажами из Сербии и Германии, должно придать уверенности в собственных силах. Тем более что экипаж у нас новый, и сейчас мы делаем все, чтобы «скатать» его.
Следующим стартом для Барановой станет первенство мира (до 23 лет), которое пройдет в румынском городе Басков (27-30 июля). Там наша спортсменка выступит в заездах одиночек и «четверок» на дистанции 500 метров.

По итогам чемпионата Европы в Пловдиве сборная России заняла третье место
(3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали). Выше только команды Германии (6, 1, 3)